• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сооснователь ОПЗЖ Бойко заступился за киевского таксиста-русофила на пару с Арестовичем

Бывший член запрещенной партии ОПЗЖ Юрий Бойко оправдал действия таксиста в Киеве, который отказался обслуживать пассажирок на украинском языке

Юрий Бойко
Юрий Бойко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Видеообращение Бойко публикует в Telegram активист Андрей Смолий, передает "ДС".

"Любая дискриминация человека — отвратительна! Особенно, когда идет дискриминация по языковому принципу. Особенно, когда идет дискриминация людей, которые, возможно, пострадали от российской агрессии, являются переселенцами, и так испытывают большие страдания. Особенно возмущает, когда дискриминация идет со стороны того же (языкового омбудсмена Тараса Кременя — "ДС") Кременя, который в свое время был доверенным лицом беглого президента (Виктора Януковича — "ДС"), а сегодня пытается изобразить из себя патриота", — сказал нардеп.

По его словам, "патриотизм показывают русскоязычные люди, которые воюют на фронте".

"Они являются патриотами, они показывают примеры служения своей стране. Все остальное — отвратительно. И, естественно, что мы поможем человеку, которого оскорбили и обидели, забрали у него работу. Мы найдем его и обязательно трудоустроим, чтобы было неповадно подобным "Кремням" действовать таким наглым и бессовестным образом", — сказал Юрий Бойко.

По словам Андрея Смолия, который прокомментировал слова нардепа, "вся шваль повылазила" с 24 февраля 2022 года, когда Россия полномасштабно вторглась в Украину.

Смолий также добавил, что водителю уже вручили повестку в ТЦК, так как тот "прятался более полугода".

Напомним, 26 октября, после того, как пассажирки попросили водителя такси сервиса Bolt говорить с ними по-украински, тот попросил их выйти из авто, выставил багаж на обочину и уехал.

По словам языкового омбудсмена Тараса Креминя, водитель такси нарушил статью 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Он добавил, что таксисту "не удастся избежать наказания".

Сервис Bolt уже разорвал сотрудничество с водителем.

Полицейские Подольского районного управления полиции составили на таксиста административный протокол по статье 173 – мелкое хулиганство.

А вот бывший советник Офиса президента, блоггер Алексей Арестович за таксиста заступился. Арестович вызвался помочь финансово, пока водитель ищет работу.

    Реклама на dsnews.ua