• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, где прятался Гринкевич-младший до задержания

Роман Гринкевич, сын львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, фигурирующий по делу о схемах на закупках Минобороны для нужд армии, скрывался от органов следствия в Киеве, а затем добрался до Одессы, чтобы покинуть Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила советница по коммуникации ДБР Татьяна Сапьян в эфире телемарафона, передает "ДС".

"В начале января этого года был проведен ряд обысков в производстве по закупкам одежды для армии. Конечно, осознавая дальнейшие последствия, сын львовского бизнесмена не ночевал дома", — говорится в заявлении.

Она добавила, что через 3 дня после обысков он решил убежать, чтобы избежать правосудия. По оперативным данным ДБР, 14, 15 и 16 января он инкогнито находился в Киеве и соответственно где-то передвигался и в пригороде был также.

Сафьян также отметила, что Гринкевич каждый раз использовал меры конспирации, чтобы его невозможно было отследить. По ее словам, 16 января ему удается выехать из столицы в Одессу, где он активно начинает искать людей, которые за отдельную плату согласились бы нелегально, но провести его через границу.

"Подозреваемый планировал все это сделать в течение суток… Он думал, что через сутки он найдет, так сказать "сообщников" и сможет пересечь границу. Но не так произошло, как думалось", — сказала Сапьян.

Напомним, по версии следствия, бенефициар трех предприятий – Игорь Гринкевич – создал преступную организацию с целью завладения бюджетными средствами. Ее участники заключили договоры с Министерством обороны Украины на поставку военной одежды для нужд Вооруженных Сил Украины. Согласно проведенным экспертизам, в результате поставки некачественной одежды, государству в лице Минобороны нанесен ущерб на сумму более 934 млн грн.

Недавно стражи порядка приходили домой к Гринкевичам и объявили подозрение членам преступной организации под руководством бизнесмена. Тогда в сети появлялись фотографии, как его сына Романа заковали в наручники. Но впоследствии прокурор подтвердил, что Романа не задерживали. В ДБР также объяснили ситуацию.

18 января Роман Гринкевич был объявлен в розыск. По данным ДБР, он не пересекал границу, поэтому правоохранители призвали сообщить о его местонахождении.

22 января стражи порядка задержали Романа Гринкевича в Одессе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua