• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стефанчук объяснил, зачем нардепам "шпаргалки" от МИД для командировок

Получение депутатами Верховной Рады тезисов от Министерства иностранных дел перед командировками за границу не является попыткой ограничивать их деятельность

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Хочу напомнить, что в период военного положения очень важен one voice от государства. И те, кто критикуют это, выезжая в командировку, все равно получают такие тезисы, потому что такова государственная политика. Конечно, ты можешь говорить от себя что угодно, но по основным вопросам — оружие, финансы, помощь Украине, санкционная поддержка — мы все должны выступать одним голосом. И именно для этого такие тезисы должны предоставляться", — сказал спикер.

Он считает это правильным решением, потому что "мы как государство Украина — одна команда на международном уровне".

Стефанчук отметил, что это "элементарные требования", которые есть у многих парламентов, и ВРУ приводит их к "соответствующим стандартам" для более эффективной деятельности.

"Начнем с того, что в распоряжении четко предусмотрено, что народный депутат должен получить эти тезисы или согласовать свои для того, чтобы иметь one voice. Если депутат действует врозь с позицией Украины, то имеет ли право такой депутат представлять парламент в международных отношениях? Имею большие сомнения", — заметил спикер.

Он добавил, что депутаты также не смогут самостоятельно продлевать командировки — теперь это будет четко регламентировано, потому что "они должны уехать, выполнить свою миссию и вернуться назад".

Кроме того, прежде чем отправиться за границу, нардепы обязуются предоставить командировочный план с указанием результатов, с которыми планируют вернуться в Украину. Депутаты, по словам Стефанчука, не смогут "заявлять одну командировку, а ехать в другую страну, потому что там интереснее".

Как писала "ДС", с 1 января вступили в силу новые правила организации командировок для нардепов. В частности, парламентарии сначала должны получить официальные разъяснения Министерства иностранных дел относительно внешнеполитического курса Украины или согласованные МИД тезисы официальных заявлений или комментариев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua