• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таки бутердброд: Навальный признал, что Крым — это Украина

Российский оппозиционер Алексей Навальный признал суверенитет Украины над временно оккупированным Крымом

Алексей Навальный
Алексей Навальный / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, накануне годовщины полномасштабного вторжения своей страны в Украину 24 февраля 2022 года на странице Навального в Facebook появились"15 пунктов гражданина России, желающего блага своей стране", передает "ДС".

В них оппозиционер написал, что президент России Владимир Путин развязал несправедливую агрессивную войну против Украины по внутренним политическим и экономическим причинам.

В то же время, Навальный заявил, что у россиян якобы отсутствует имперское мышление. Российский "либерал" в качестве "аргумента" приводит участие в войне против Украины Беларуси.

Однако он не упоминает о том, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко спустя год после начала российского вторжения так и не отправил в Украину собственную армию. Солдаты белорусской армии не вторглись на территорию Украины, даже несмотря на то, что Минск и Москва создали совместную группировку войск.

В полномасштабной войне РФ против Украины Лукашенко является сателлитом Кремля и предоставляет России территорию своей страны в качестве плацдарма для нападения. Также Беларусь предоставляет официальной Москве различные формы помощи: от лечения российских солдат в республике до информационной поддержки "спецоперации".

Кроме того, беларусы никогда не вели завоевательных войн и не захватывали новых территорий.

В то же время Алексей Навальный констатирует, что Украина должна находится в международно-признанных границах по состоянию на 1991 год — включительно с Автономной республикой Крым.

"Какие границы у Украины? Такие же, как и у России, — международно-признанные, определенные в 1991 году. Мы, Россия, их тоже тогда признали. Эти границы Россия должна признавать и сейчас. Тут нечего обсуждать. Почти все границы в мире случайны и вызывают чье-то недовольство. Но воевать за их изменение в XXI веке нельзя", — написал Навальный.

Он также добавил, что в противном мир погрузится в хаос.

Примечательно, что в 2014 году, отвечая на вопрос о принадлежности уже оккупированного Россией Крыма, Навальный говорил следующее: "Крым — это что, бутерброд с колбасой, что ли? Его туда-сюда возвращать…".

В похожей манере в том же году высказывался и другой российский "либерал" — тогда спортивный журналист, а ныне популярный видеоблоггер Юрий Дудь

    Реклама на dsnews.ua