• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве коп и "частный детектив" продавали персональные данные украинцев (ФОТО)

Киевлянин и его сообщник в правоохранительных органах под видом "детективного агентства" продавали третьим лицам информацию с ограниченным доступом из государственных баз данных

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают ГБР, Киевская городская прокуратура, Национальная полиция, СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, киевлянин, выдавая себя за частного детектива, размещал электронные объявления, в которых предлагал собирать персональные данные граждан Украины на заказ.

В случае получения такого заказа, его сообщник — майор полиции одного из районных управлений Киева, передавал информацию заинтересованной стороне из баз данных государственных органов, к которым он имел доступ как работник правоохранительного органа.

Злоумышленник копировал необходимую информацию, а "детектив" передавал ее заказчику.

Стоимость информации в отношении одного человека составляла 4 000 гривен.

В целом, уровень "гонорара" зависел от социального статуса лица, данные которого проверялись, а также количества проанализированных данных в информационно-коммуникационных системах, отмечают в ГБР.

Кроме этого, "детектив" также предлагал предоставлять расширенную информацию, которую он, якобы, имел возможность получить через свои связи в органах Службы безопасности Украины.

Подельников подозревают в передаче третьим лицам персональных данных граждан Украины за денежное вознаграждение — ч. 3 ст. 362 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 6 лет.

Сейчас подозреваемым избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua