• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобразования определились с перечнем населенных пунктов, где будут сдавать мультипредметный тест

Министерство образования утвердило список населенных пунктов, где можно сдать национальный мультипредметный тест (НМТ). Этот экзамен заменит в 2022 году ЗНО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

Список населенных пунктов определяли военные областные администрации. Тестирование должно состояться в 20 областях Украины и Киеве. В настоящее время невозможно провести НМТ в Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областях.

Из соображений безопасности названия населенных пунктов, где пройдет тестирование, не обнародуются. Участники смогут на своих информационных страницах с 20 мая по 7 июня подтвердить участие в тестировании и выбрать из списка самый удобный для них населенный пункт.

В Минобразования призывают внимательно выбирать населенный пункт для тестирования, поскольку от выбора участников будет зависеть, где и сколько будет, собственно, экзаменационных центров.

Участники, которым не удастся добраться до места проведения основной сессии НМТ, смогут подать заявки для участия в дополнительной или специальной сессии тестирования.

Кроме того, вскоре Минобразования утвердит перечень стран и городов Европы, где смогут сдать НМТ участники, вынужденно выехавшие за границу.

Когда будет НМТ?

Тестирование будет проходить в три сессии:

  • основная: 18 июля — 10 августа;
  • дополнительная: 16 — 20 августа;
  • специальная: 12 — 16 сентября.

Национальный мультипредметный тест состоит из трех блоков: украинского языка, истории Украины и математики. Тестирование будет длиться 120 минут. Теперь можно потренироваться сдавать экзамен на демонстрационном варианте.

Как писала "ДС", Верховная Рада 24 марта проголосовала за отмену в 2022 году внешнего независимого оценивания с заменой на другую модель поступления в вузы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua