• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МОМ назвали количество внутренних переселенцев в Украине

В Украине 58% всех внутри перемещенных лиц находятся в таком статусе 6 или более месяцев.

Переселенцы
К концу января 2023 года в Украине 5,4 млн переселенцев
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует исследование Международной организации по миграции, представленное 30 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По оценке МОМ, по состоянию на конец января 2023 года в Украине было 5,4 млн переселенцев (на начало декабря 2022-го — 5,9 млн.).

Отмечается, что 58% всех переселенцев находятся в таком статусе 6 или более месяцев, а средняя продолжительность пребывания в статусе ВПЛ — 229 дней.

29% переселенцев (1,55 млн) рассматривают возможность сменить метро пребывания в ближайшие недели, 5% (268 тыс.) планируют вернуться в ближайшие две недели.

Среди всех респондентов, рассматривающих возможность переезда, 57% рассматривают варианты в пределах Украины, а 26% думают о выезде за границу. Среди рассматривающих переезд за границу 56% назвали страны Европейского Союза (чаще всего — Польшу и Германию).

Каждый четвертый (24%) назвал основным источником дохода домохозяйства ежемесячное пособие для переселенцев.

12-й раунд опроса МОМ проводили методом телефонного опроса с 16 по 23 января во всех регионах, кроме Крыма. В исследовании приняли участие 2 тыс. человек.

Как писала "ДС", увеличилось количество беженцев из Украины, которые хотели бы остаться в Польше на более долгий период.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua