• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может проиграть войну России без помощи США, — Зеленский

Если США перестанут оказывать Украине военные и финансовую помощь, то Украина проигрывает войну, которую против нее развязала Россия.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение президент Украины Владимир Зеленский выразил в эксклюзивном интервью Associated Press, вышедшем в среду, 29 марта, передает "ДС".

"Соединенные Штаты действительно понимают, если они перестанут нам помогать, мы не выиграем", — отметил он лаконично

Также Зеленский выразил опасения по поводу смены власти в Вашингтоне после выборов 2024 года. Он считает, что победа республиканцев может повлиять на дальнейшее развитие войны в Украине.

Украинский президент не назвал, кого именно из политиков-республиканцев он имеет в виду. Впрочем, авторы статьи предполагают, что речь идет о бывшем президенте США Дональде Трампе и вероятном конкуренте Трампа на выборах, губернаторе штата Флорида Роне Десантисе.

"Но некоторые в Соединенных Штатах, в частности республиканец Дональд Трамп, бывший президент США и нынешний кандидат в 2024 году, сомневается, стоит ли Вашингтону продолжать предоставлять Украине миллиарды долларов военной помощи. Вероятный конкурент Трампа от Республиканской партии предположил, что защита Украины в "территориальном споре" "с Россией не является важным приоритетом национальной безопасности США. Позже он отказался от этого заявления после столкновения с критикой со стороны других уголков Республиканской партии", — говорится в материале.

Как писала "ДС", возможный кандидат в президенты США на выборах 2024 года, сторонник экс-президента Дональда Трампа, фаворит Республиканской партии Рон Де Сантис озвучил ряд антиукраинских тезисов. В частности, войну в Украине сенатор назвал "территориальным спором".

В МИД Украины пригласили американского политика приехать и лично увидеть разницу между войной и "территориальным спором".

Позже Де Сантис начал оправдываться за свои заявления. В частности, он назвал президента России Владимира Путина военным преступником.

    Реклама на dsnews.ua