• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина до сих пор не получила от РФ никаких официальных данных по падению Ил-76, — Лубинец

По состоянию на 1 марта не получил от России никаких официальных данных о возможной гибели украинских военнопленных во время падения Ил-76 в РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец заявил в комментарии "УП", передает "ДС".

"После информации с российской стороны мы за сегодня сделаем все, чтобы никто никогда не обвинял украинскую сторону, что мы не готовы забирать тела своих героев. Но при этом мы пока не подтверждаем факт, что на борту самолета, который упал, были украинские пленные — я не получил ни списков, ни других доказательств этого".

Лубинец также назвал списки военнопленных в соцсетях, которые якобы были на борту самолета, "элементом гибридной войны".

"Мы будем обращаться к России, используя все каналы связи, которые есть. И в случае, если Россия нам действительно передаст тела, то как только мы их получим, будут проведены все необходимые экспертизы — и наконец у родных и близких появится возможность достойно похоронить героев. 

Но я еще раз говорю — если российская сторона действительно нам их передаст", — подытожил Лубинец.

Как писала "ДС", уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о готовности РФ передать Киеву "тела украинских военнопленных", якобы находившихся на самолете Ил-76, который 24 января упал в Белгородской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua