• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и ЕС приняли важное решение по "транспортному безвизу"

Украина и Европейский Союз 16 марта продлили действие Соглашения о либерализации грузовых автомобильных перевозок ("транспортный безвиз")

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры, передает "ДС".

"Действие Соглашения о либерализации грузовых перевозок пролонгировано до 30 июня 2024 года. Документ, подписанный в июне 2022 года, упразднил необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС", — говорится в сообщении.

Отмечается, что за первый год договоренность доказала свою практическую эффективность. За этот период объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%.

Также развивается необходимая логистическая инфраструктура на границе. В частности, с начала полномасштабного вторжения были открыты 2 новых пункта пропуска на границе Румынией, а также пункт контроля на временной инфраструктуре для пропуска пустых грузовых транспортных средств на границе с Польшей. Кроме того, была расширена пропускная способность пункта "Краковец – Корчёва" и упорядочена работа пункта "Ягодин – Дорогуск" на границе с Польшей.

После подписания Соглашения в июне 2022 года количество перевозчиков, пересекавших границу в направлении ЕС, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 53%, а само количество пересечений – на 43%. Соглашение также упрощает процедуру признания водительских документов. Украина и ЕС освободили владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

Как сообщала "ДС", 29 июня 2022 года Украина подписала соглашение о либерализации автомобильных перевозок с Евросоюзом ("транспортный безвиз").

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua