• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы не смогут продать смартфон от Зеленского: в Минцифры рассказали, как этого добьются

Украинцы в возрасте от 60 лет не смогут продать смартфоны, которые им выделит государство за вакцинацию от коронавируса

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб, передает "ДС" со ссылкой на Dev.ua.

По словам Выскуба, бесплатные смартфоны могут мотивировать украинцев вакцинироваться. Более того, проект сможет расширить покрытие услуг "Дія" среди населения.

"Мы хотим, чтобы такие услуги, как "єСубсидія", стали доступны и пожилым людям. Чтобы они не ехали их оформлять в маршрутке в райцентр, а делали это на смартфоне в один клик", – сказал он.

Министерство цифровой трансформации начнет принимать заявки на смартфоны уже с апреля, а устройства начнут раздавать летом.

Более того, министерство обсуждает с банками возможность раздачи мобильных телефонов в самих отделениях, где желающим сразу же объяснят как ими пользоваться.

В то же время, участие в проекте планирует принять и Samsung. Другая же компания предлагает сделать уникальные смартфоны.

Как добавил Выскуб, стоимость устройств не должна превышать 5 тысяч гривень, а в министерстве планируют вложится в 4 тысячи. Также SIM-карты будут регистрировать по паспорту, они будут привязаны к устройствам.

"Мобильные операторы предлагают нам установить специальное приложение, которое позволит контролировать неизменность пользования устройством. Это один из подходов", – рассказал замминистра.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что вакцинированные украинцы в возрасте от 60 лет получат по бесплатному смартфону. 

    Реклама на dsnews.ua