• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы, работавшие в России, могут остаться без пенсии: в Минсоцполитики думают над решением проблемы

Украинцы, которые работали в России и имеют там страховой стаж, могут не получить пенсию. Однако эту проблему рассчитывают решить

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об это заявила первый заместитель министра социальной политики Украины Дария Марчак в эфире телемарафона, передает "ДС".

Отмечается, что сейчас украинцы, которые проживали в России или на территории оккупированного Крыма, а затем вернулись на подконтрольную территорию, сталкиваются с проблемами начисления и выплаты пенсий.

"Фактически граждане, переехавшие из Крыма на подконтрольную Украине территорию, не имеют возможности для назначения пенсий. Поскольку по действующему законодательству, чтобы назначить им пенсии, нужно получить подтверждение от пенсионного фонда РФ о том, что Россия не выплачивает такому гражданину пенсию", — сказала замминистра.

По словам Марчак, во время полномасштабной войны Украина не может получить эти данные от РФ, поэтому это фактически делает невозможным оформление пенсии.

Чиновница объяснила, что речь идет не только о нескольких сотнях пенсионеров, потому что потенциально таких граждан может быть значительно больше.

"Россия денонсировала соглашение о пенсионном обеспечении между РФ и Украиной. Поэтому у нас нет урегулирований для граждан Украины, которые часть жизни работали в России", — добавила замглавы Минсоцполитики.

Напомним, в мае в Кабмине заявили что для тех украинцев, кто официально не работает, существует возможность увеличить страховой стаж с помощью добровольных взносов, но с определенными условиями.

    Реклама на dsnews.ua