• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве разоблачили мошенников, продававших данные украинцев российским спецслужбам, — СБУ

В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила мошенников, торговавших персональными данными украинцев. Среди возможных клиентов стражи порядка называют российские спецслужбы

СБУ задержала мошенников, продававших данные украинцев российским спецслужбам
СБУ задержала мошенников, продававших данные украинцев российским спецслужбам
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным ведомства, злоумышленники создали интернет-платформу и Telegram-бот, в которые "сливали паспортные данные, номера телефонов и автомобилей, принадлежавших жителям разных регионов Украины".

Для получения доступа к электронным базам данных заказчики покупали "подписку" на соответствующие интернет-ресурсы. Дельцы, в свою очередь, предлагали приобрести "абонемент" в месяц стоимостью до 200 дол.

Правоохранители утверждают, что среди потенциальных заказчиков интернет-услуг были представители российских спецслужб, искавших конфиденциальную информацию о военнослужащих Сил обороны.

Организатором преступной схемы, отмечают в СБУ, оказался предприниматель из Черкасс, купивший специализированное серверное оборудование для сбора и обработки персональных данных. В незаконную деятельность он привлек двух жителей столицы, которые помогали ему с созданием и администрированием онлайн-сервисов.

В ходе обысков по адресам проживания злоумышленников обнаружено компьютерное оборудование и другие вещественные доказательства преступления.

В настоящее время организатор схемы сообщен о подозрении по ч. 1 ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированный сбыт информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), защищенной в соответствии с действующим законодательством).

Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения и уведомлении о подозрении его сообщникам. Расследование продолжается.

Как писала "ДС", в Херсоне сотрудники Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований задержали группу коллаборантов, один из которых возглавлял застенку во время оккупации города.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua