• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Киево-Печерской лавре впервые за сотни лет помолились за упокой Мазепы

В воскресенье, 11 июня, в Киево-Печерской лавре впервые правили заупокойную службу по гетману Ивану Мазепе. Богослужение провели во Всехсвятской церкви по случаю 325-летия освящения храма

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики, передает "ДС".

"Впервые в истории Киево-Печерской лавры отправлена панихида по ее меценату и ктитору – гетману Ивану Мазепе, который за нежелание повиноваться московии еще при жизни был подвергнут анафеме российской имперской церковью", — говорится в сообщении.

Отмечается, что "государственные проекты Мазепы оказали колоссальное влияние на дальнейшее развитие Украины, и наиболее ярко это проявилось в культурно-религиозной жизни. Не смотря на целенаправленные акции по разрушению всего созданного гетманом и уничтожению самой памяти о Мазепе. В частности, это касается архитектурных памятников, построенных старанием как самого гетмана Ивана Мазепы, так и его соратниками (только в письменных источниках зафиксировано 220 построенных ими церквей)".

В программе государственного строительства гетман Иван Мазепа уделил большое внимание развитию Киево-Печерской лавры:

  • Мазепа заложил на лаврской земле несколько архитектурных ансамблей, в том числе Вознесенской барской обители, где игуменствовала его мать;
  • приложил усилия к построению новых и построил древние лаврские храмы;
  • совершил значительные ценные и денежные вклады в ризницу Успенского собора;
  • выделил значительные средства на лаврское книгопечатание;
  • на рубеже XVII-XVIII вв. На средства гетмана вокруг верхней территории Печерского монастыря был возведен большой фортификационный комплекс с километровыми крепостными стенами, многочисленными башнями, стоимость которого современники оценивали в один миллион золотых.

В этот комплекс вошла и церковь Всех святых над Экономическими вратами, построенная в 1696–1698 гг. В конце 1950-х гг. храм был капитально отреставрирован извне, в 1968-1973-х гг. масштабные ремонтно-реставрационные работы проводились в интерьере. На северном фасаде церкви можно увидеть геральдический щит Ивана Мазепы, восстановленный сотрудниками Киево-Печерского заповедника в декабре 1999г.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что на базе Заповедника также будет создан Музейный центр "Гетман Иван Мазепа и его времена". Местом для такого музея выбрана Онуфриевская башня, также построенная на средства гетмана.

Напомним, Русская церковь наложила анафему на Ивана Мазепу 12 ноября 1708 года. Это было осуществлено по приказу русского царя Петра I из-за перехода гетмана на сторону короля Швеции Карла XII в Великой Северной войне. В сентябре 2018 года Вселенский патриарх и синод Константинопольской церкви заявили, что никогда не признавали действительной анафему на Ивана Мазепу, потому что она была политически мотивирована.

Как сообщала "ДС", 5 июня специальная комиссия Минкульта завершила работу на территории Киево-Печерской Лавры и вернула в пользование государства 79 объектов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua