• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Крыму оккупанты задумали превратить квартиру Зеленского в "музей борьбы с нацизмом" (ФОТО)

Российские захватчики решили создать в квартире президента Украины Владимира Зеленского в оккупированной Ливалии (Ялта) "музей борьбы с нацизмом"

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook сообщает Представительство президента Украины в АР Крым, передает "ДС".

"У окупантов снова "порыв" креативных и абсурдных идей. В квартире Президента Украины Владимира Зеленского в оккупированном Крыму они решили создать музей борьбы с нацизмом", — сообщает представительство.

Детектор Медиа уточняет, что в мае стало известно, что оккупационные власти Крыма решили "национализировать" квартиру в Ялте, принадлежащую первой леди Украины Елене Зеленской. Тогда же оккупанты "отчуждали" здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе, крупные винодельческие предприятия, банковские структуры и другое имущество. Об этом объявил оккупационный глава полуострова Сергей Аксенов.

Согласно декларации Зеленского, его жена Елена купила в Ялте квартиру площадью 130 квадратных метров за 1,3 миллиона гривень в апреле 2013 года — до аннексии полуострова Россией. Квартира расположена в элитном жилом комплексе "Император" в Ливадии вблизи Ливадийского дворца.

"Квартира в доме "Император" считается элитной. Там хороший вид из окна, закрытая территория, влиятельные соседи: представители российской и украинской эстрады, политики, успешные предприниматели", — сообщали ялтинские агентства по продаже недвижимости, уточняет Украинская правда.

Кроме того, по информации представительства, российские информационные корпорации постепенно сокращают свою работу в оккупированном Крыму. В частности, ТВ-приставка российской платформы "Яндекс" отказывается работать в Крыму и запрещает "просмотр за пределами РФ". Кроме того, каналы "Матч-ТВ", владельцем которых является компания "Газпром-Медиа", сделали невозможным оформление подписки из Крыма.

Между тем, по данным представительства, оккупационная администрация Крыма распространяет пропагандистскую газету "Крымская правда", на страницах которой умалчивают о войне, чтобы успокоить россиян.

"Газету выдают бесплатно, но особенностью экземпляра является то, что в нем стало меньше упоминаний о ходе войны, вместо этого внимание акцентировано на бытовых вещах. Также отдельно делается упор на то, что украинское контрнаступление является неуспешным, чтобы избежать любых недовольств", — говорится в сообщении.

Также открытые источники сообщают, что в Ялте в публичных местах начали появляться плакаты, призывающие сообщать об увиденном дроне через специальное приложение для телефона "Радар.нф" и сервис "Госуслуги". В Севастополе также начали появляться сити-лайты с призывом не публиковать в интернете все, что связано с военными кораблями, ПВО, тренировками российских военнослужащих, результатами ударов по военным объектам и прочее.

Кроме того, по данным представительства, оккупанты продолжают формировать искусственную политику памяти, внедряя фиктивные праздники на территории оккупированного Крыма. В частности, 14 мая они придумали праздновать "день избирательной системы республики Крым", 30 октября — "день профессиональных союзов", а в декабре — "день открытия Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг".

Как писала "ДС", подконтрольный Кремлю "глава" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов еще в марте прошлого года предлагал "национализировать" в РФ и на полуострове имущество, принадлежащее украинским олигархам, политикам и государственным деятелям с патриотической позицией.

    Реклама на dsnews.ua