• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Минэнерго рассказали, повысят ли тарифы на свет

Решения о повышении тарифов на электроэнергию для населения нет, однако оно может быть принято в зависимости от последствий российских атак на энергетическую инфраструктуру

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель министра энергетики Светлана Гринчук в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Для начала нам нужно понять, насколько мы сможем восстановить энергосистему, чтобы покрывать все потребление… Решений о повышении тарифов сегодня нет, но мы не можем исключать этого, потому что ситуация действительно сложная", — сказала она.

Гринчук добавила, что украинское правительство активно работает с партнерами относительно помощи по восстановлению поврежденных и разрушенных энергообъектов.

По ее словам, сегодня Украине хватает собственной электрогенерации. Однако существует проблема доставки.

"У нас сейчас хватает собственной генерации для покрытия потребления, но у нас есть проблемы с системой передачи. Потому что одно дело, когда достаточно генерации, но есть регионы как Харьков, где были повреждены и объекты генерации, и объекты системы передачи. Вопрос в том, как доставить это электричество потребителям. Но в объединенной системе у нас дефицита нет", — сказала замминистра.

Как сообщала "ДС", ранее глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк заявил, что из-за масштабных ракетных атак России на энергетическую инфраструктуру Украины тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей могут быть повышены уже с 1 мая.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua