• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одесской области мужчине присудили 14 лет за участие в боях против ВСУ в Донецком аэропорту

Уроженця Одесской области, участвовавшего в боевых действиях против подразделений ВСУ на территории Донецкого аэропорта, приговорили к 14 годам заключения

Урок суда
В Одесской области мужчине присудили 14 лет за участие в боях против ВСУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Одесской областной прокуратуры, передает "ДС".

Обвиняемый — уроженец Измаильского района Одесской области . По данным следствия, в 2014 году он выехал в Донецк и вступил в подразделение террористов "ДНР" — так называемой "Интернациональной бригады "Пятнашка" — на должность заместителя командира, под позывным "Агуз". Он участвовал в боевых действиях в Донецком аэропорту против украинских правоохранителей и бойцов ВСУ.

"В дальнейшем, в должности командира одного из подразделений "Первого армейского корпуса вооруженных сил "ДНР" руководил подчиненными ему участниками вооруженного формирования в ведении боевых действий против военных ВСУ вблизи Донецка, Дебальцево, Горловки и Авдеевки", — говорят в порокуратуре.

За "особые заслуги" в 2016 году мужчине присвоили звание "лейтенант Минобороны "ДНР" и наградили медалью РФ "Во славу отечества" от главы "Международного фонда десантников" и благотворительного фонда "Они заслужили".

Мужчину признали виновным в участии в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 14 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

"Начало срока отбывания наказания осужденному будут исчислять с даты его задержания и реального исполнения наказания", — добавляют в прокуратуре.

Как писала "ДС", осужденный за подготовку терактов Михаил Царев, брат известного экс-нардепа Олега Царева, просит его обменять в РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua