• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине отреагировали на отказ французского суда выдать Жеваго

Офис генерального прокурора ожидает официального получения полного решения суда относительно отказа выдать Украине бизнесмена Константина Жеваго и будет консультироваться по дальнейшим действиям с французскими коллегами

Константин Жеваго
Константин Жеваго / latifundist.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в пресс-службе ведомства, передает "ДС".

В ОГП уверяют, что предоставили все документы и гарантии, необходимые для экстрадиции подозреваемого. Как следствие, французские прокуроры в суде поддержали позицию украинских коллег о необходимости выдачи бизнесмена в Украину.

Впрочем, судебная палата Апелляционного суда Шамбери приняла решение о невозможности экстрадиции бизнесмена.

"Офис генпрокурора ожидает официального получения полного решения суда. После этого будут проводиться консультации с французскими коллегами относительно возможных дальнейших действий", — отметили в пресс-службе.

Напомним, 30 марта суд во французском городе Шамбери отклонил запрос украинской стороны об экстрадиции украинского бизнесмена Константина Жеваго.

По неофициальным данным, суд принял такое решение, отталкиваясь от того, что "Украина является государством в состоянии войны и не способна обеспечить судебный процесс, гарантирующий основополагающие свободы".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua