• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Внесли коррективы: В МИД отреагировали на итоговую декларацию G20

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали итоговую общую декларацию стран "Группы двадцати", выразив разочарование ее формулировками

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении спикера украинского внешнеполитического ведомства Олега Николенко в Facebook, передает "ДС".

Николенко выразил разочарование той частью документа, которая касается агрессии России против Украины, а также отметил, что участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию.

"Принцип "ничего об Украине без Украины" остается ключевым как никогда", — отметил он.

В то же время спикер украинского внешнеполитического ведомства предложил, как изменить основные элементы текста, чтобы быть более приближенными к реальности.

Он указал, что в декларации нужно было отметить, что Россия ведет войну против Украины вместо слов о "войне в Украине", а также подчеркнул, что именно РФ, а не "все страны", должна воздержаться от применения силы для территориальных завоеваний.

Николенко также указал на необходимость того, что участники саммита должны были осудить агрессию РФ против Украины и призвать Россию немедленно ее прекратить.

Напомним, ранее сообщалось, что саммит стран "Группы двадцати" согласовал совместную декларацию, несмотря на разногласия между государствами-участниками по вопросу войны РФ против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua