• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины шестерым защитникам

Во вторую годовщину начала широкомасштабной агрессии России против Украины Президент встретился с военнослужащими, участвовавшими в обороне аэропорта "Антонов", и вручил военным звание Героев Украины

Награждение
Награждение
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в церемонии награждения, пишет "ДС".

Глава государства вручил орден "Золотая Звезда" Герою Украины мастер-сержанту Игорю Грищенко, который с начала широкомасштабного вторжения РФ принимал участие в боевых действиях на Киевском направлении и продолжает защищать страну на Юго-Восточном направлении. На линии столкновения Игорь Грищенко высокопрофессионально выполняет функции штурмана ударного комплекса БПЛА, уничтожая вражеских солдат и техники.

Наивысшую государственную награду также получил капитан Максим Данильчук, который в 2022-2023 годах выполнял боевые задания в Донецкой и Харьковской областях. Благодаря его умелому руководству защитники Украины уничтожили немало российских окупантов и вражеской техники. В частности, в феврале прошлого года капитан обеспечил отражение многочисленных атак штурмовых групп ППК "Вагнер" на Донетчине.

"Золотую Звезду" из рук президента получил и зенитчик подполковник Александр Долейко. Благодаря умелому руководству, его подразделение в начале российской агрессии во время воздушных боев уничтожило большое количество враждебных целей, защитив украинских военнослужащих и технику от уничтожения. В результате вражеского ракетного удара получил ранение, но продолжал командовать и обеспечил выведение дивизиона из-под удара. После лечения Александр Долейко вернулся на службу.

Президент также присвоил звание Героя Украины и вручил орден гранатометчику Национальной гвардии старшему сержанту Илье Жеведю, который в июне 2022 года проявил мужество и отвагу в остановке превосходящих сил российских оккупантов в Донецкой области, способствовал отражению наступления противника. В марте вместе с собратьями попал в засаду, но в сложной ситуации Илья Жеведь быстро организовал оборону и уничтожил вражескую бронетехнику около десяти оккупантов. Во время вражеского обстрела успел своим телом накрыть раненого собрата, а сам получил огнестрельное ранение руки. Однако продолжил умело вести огонь и позволил эвакуировать раненого товарища.

Глава государства вручил "Золотую Звезду" Герою Украины капитану морской охраны Государственной пограничной службы Петру Мельнику. Под его руководством пограничный отряд весной 2022 выполнял задачи в Мариуполе в условиях отсутствия устойчивой связи, под постоянными ракетно-артиллерийскими, ракетно-бомбовыми ударами противника, на фоне гуманитарной катастрофы и в условиях фактического окружения. В Мариупольском морском торговом порту группа пограничников под руководством Петра Мельника отразила несколько наступлений врага. В середине апреля 2022 г. пограничники передислоцировались на комбинат "Азовсталь". Капитан лично участвовал в операциях по эвакуации авиацией раненого личного состава.

Наивысшую государственную награду получил также Герой Украины командир минометной батареи ВСУ старший сержант Денис Чубарев, неоднократно в боях продемонстрировавший, что умеет тщательно спланировать и построить плотную оборону, которая отсекает любую агрессию, позволяет сопротивляться в течение 82-ми лет. времени, делает невозможным проникновение диверсионно-разведывательных групп в тыл войск Вооруженных Сил Украины, и систематически заставляет противника отступать, нередко с потерями.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua