• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ярмарка тщеславия": Стефанчук неодобрительно высказался об участии нардепов в телеэфирах

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук утверждает, что ему никто не указывал, в эфирах каких телеканалов участвовать

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом Руслан Стефанчук заявил во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мне никто никогда нигде не указывал, на какие эфиры ходить, а на какие не ходить", — сказал спикер, комментируя заявления ряда телеканалов о давлении на них со стороны Офиса президента и партии "Слуга народа" относительно выбора участников программы.

Стефанчук отметил, что принимает участие в телеэфирах редко.

"Я не очень часто появляюсь на эфирах, потому что считаю, что рутинная работа депутата должна быть ежедневной, а ходить по эфирам — это такая дополнительная нагрузка для тех, кто больше любит эту ярмарку тщеславия", — отметил глава парламента.

Он добавил, что ходить на эфиры надо тогда, "когда есть что сказать о результатах своей работы".

Как писала "ДС", 19 октября телеведущая программы "Обратный отсчет" на общественном телеканале "UA: Первый" Мирослава Барчук заявила, что Офис президента "давно и жестко" контролирует присутствие на эфирах народных депутатов от фракции "Слуга народа", выдвигая ультиматумы относительно гостей ток-шоу. Информацию о давлении подтвердил другой ведущий телеканала "UA: Первый" Павел Казарин.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отвергает обвинения Барчук, но не отрицает стремление команды президента в "согласованной информационной позиции".

В партии "Слуга народа" заявили, что представителей политсилы не было на ток-шоу, во время которого журналисты заявили о давлении со стороны ОПУ, поскольку в передаче не участвовали эксперты по вопросам бюджета.

Позже шеф-редактор программы "Свобода слова Савика Шустера" Дарья Тарасова также заявила о давлении на свободу слова со стороны действующей украинской власти.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua