• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон "О Службе военного капелланства": Опубликован текст документа

Закон "О Службе военного капелланства" опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины"

Закон "О Службе военного капелланства";
Закон "О Службе военного капелланства";
Реклама на dsnews.ua

Текст закона опубликован в интернет-версии издания "Голос Украины", передает "ДС".

В документе отмечается, что Служба военного капелланства образуется как отдельная структура в составе ВСУ, Нацгвардии, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, Госпогранслужбы, вид которой зависит от объема, характера и сложности мер по удовлетворению духовно-религиозных потребностей в их органе военного управления, соединении, воинской части, военном учебном заведении, учреждении и организации

В военной части на уровне отдельного батальона функции службы военного капелланства могут выполняться одним военным капелланом.

  • Соответствующие службы подчиняются непосредственно главнокомандующему ВСУ, командующему Нацгвардией, руководителям других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, председателю Госпогранслужбы.
  • Предельная численность Службы военного капелланства может составлять менее 0,15% предельной численности соответственно ВСУ, Нацгвардии, других военных формирований, Государственной пограничной службы.
  • Военным капелланом может быть гражданин Украины, являющийся священнослужителем зарегистрированной в Украине религиозной организации и получивший от руководящего центра (управления) соответствующей религиозной организации мандат на право осуществления военной капелланской деятельности.
  • Обязательным требованием для занятия должности военного капеллана является наличие высшего богословского образования (эта норма начинает действовать через 5 лет после вступления закона в силу).

Военным капелланом не может быть лицо, которому законом ограничен доступ в соединение, воинские части и подразделения ВСУ, Нацгвардии, к другим образованным в соответствии с законами Украины военным формированиям и Госпогранслужбе.

Информация о лице, которое стало известно воинскому капеллану во время осуществления военной капелланской деятельности, является конфиденциальной. Также военный капеллан имеет право не отвечать на вопросы по фактам и обстоятельствам, которые стали ему известны во время исповеди.

В целях надлежащей организации удовлетворения духовно-религиозных потребностей личного состава ВСУ, Нацгвардии, ГНСУ, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований предусмотрено введение соответствующих квот конфессионального представительства.

Предусматривается создание в качестве совещательных органов Межконфессиональных советов по военному капелланству при Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.

Закон вступает в силу 1 июля 2022 года.

Напомним, в пятницу, 17 декабря, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о военных капелланах, который Верховная Рада приняла 30 ноября.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua