• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Западные войска в Украине. Получится ли у Европы напугать Путина

Хватило одного месяца, чтобы тема введения в Украину ограниченного контингента западных войск превратилась из невозможной в обыденную. И это заслуга прежде всего президента Франции

Реклама на dsnews.ua

В понедельник, 18 марта, на французском новостном телеканале LCI буднично обсуждали, где в Украине могут быть размещены французские войска. Телезрители видели перед собой большую карту Украины. Сначала на ней был изображен вариант расположения французских бригад вдоль правого берега Днепра — между Киевом и Запорожьем. Затем был показан второй вариант — от Волыни до Черниговщины, вдоль украинско-белорусской границы.

Приглашенный в студию военный историк и аналитик Винсент Арбаретье рассказал, что размещение французских войск вдоль Днепра стало бы недвусмысленным сигналом для РФ, что ей нельзя заходить на территорию правобережной Украины. А размещение французов на границе с Беларусью стало бы гарантией безопасности для столичного Киева.

Арбаретье предположил, что Франция может реализовать оба сценария одновременно. По его подсчетам, для выполнения этих задач французскому командованию придется задействовать около 20 тысяч солдат, собранных в мобильные бригады.

"Речь не о том, чтобы выстроить непрерывную линию людей, а о том, чтобы поставить подразделения, способные очень быстро реагировать. Подразделения ближнего боя, боевые подразделения и подразделения поддержки, чтобы быть способными удержать русских", — рассказал Арбаретье.

Всего лишь месяц назад подобное обсуждение на французском телевидении было бы немыслимым. Разве что какой-то шутник захотел бы провести теледебаты между фантастами и конспирологами.

Но хватило одного месяца, чтобы тема введения в Украину ограниченного контингента западных войск превратилась из невозможной в обыденную. И это заслуга прежде всего президента Франции.

"Эммануэль Макрон рассматривает различные военные сценарии интервенции западных войск, в том числе французских, на территорию Украины", — пояснил телеканал LCI свой сюжет о том, какие операции могли бы провести в Украине французы.

Реклама на dsnews.ua

Три степени присутствия: слабая, средняя и сильная

Когда обсуждаются перспективы присутствия в Украине западных войск, важно уточнить, о чем именно идет речь. Возможны три степени присутствия, и благодаря Макрону уже не исключена ни одна из них.

Самая слабая степень — это присутствие западных военных советников, инструкторов и технических специалистов. Это то, что уже имеется сейчас и, наверное, будет расширяться. Хотя руководители некоторых стран НАТО, таких как Германия, не решаются даже на это — для них это красная линия, которую они боятся переступить.

Канцлер Германии Олаф Шольц использует именно этот предлог, объясняя, почему он не соглашается поставить в Украину ракеты Taurus. "Для меня невозможно поставлять системы вооружения большой дальности, которые могут быть эффективно использованы только в том случае, если они также предполагают размещение немецких солдат в Украине, — повторил он, выступая в Бундестаге 13 марта. — Это предел, который я, будучи канцлером, не хочу переступать".

Вторая степень присутствия, назовем ее средней, это военный контингент, который не вступает в непосредственное соприкосновение с российскими войсками. О его целях рассказал в Сенате Франции 28 февраля премьер-министр Габриэль Атталь: "Когда мы говорим о французских солдатах, мы абсолютно точно можем говорить о солдатах, которые осуществляют обучение, противовоздушную оборону или защиту определенной протяженности границ".

При этом риск для французских солдат минимальный. Но это высвободит наши войска. Например, если французские системы ПВО будут установлены возле наших атомных электростанций, крупнейших ГЭС и других подобных объектов, мы сможем перебросить свои системы ПВО оттуда на защиту областных центров.

Или возьмем украинско-белорусскую границу. Со времени изгнания российских войск из-под Киева прошло уже почти два года. За это время граница с северным соседом была серьезно укреплена, и опасность повторного нападения оттуда минимизирована. Тем не менее, на этом участке границы нам приходится держать немалые войска. То же самое можно сказать о границе с Приднестровьем, а также о черноморском побережье Одесчины и Николаевщины. Если на этих участках на севере и юге разместятся французские бригады, то столько же наших бригад сможет высвободиться для укрепления фронта.

Самая сильная степень присутствия — это непосредственное соприкосновение с российскими войсками. Готов ли на это Макрон? Мы не знаем этого наверняка, и французы тоже. Но мы, как и французы, можем читать их прессу — и строить собственные предположения.

"Никаких красных линий"

21 февраля на церемонии в Елисейском дворце Макрон заявил гостям: "В любом случае в следующем году мне придется отправить ребят в Одессу". Об этом рассказала газета Le Mond 14 марта.

7 марта Макрон провел в Елисейском дворце встречу с лидерами парламентских партий, чтобы обсудить перспективу отправки в Украину французских войск. "Мы не можем позволить себе устанавливать для себя ограничения перед лицом врага, который их не устанавливает", — цитирует его газета Le Figaro.

А газета L'Indépendant привела комментарии оппозиционных политиков. Лидер ультраправого "Национального объединения" Джордан Барделла пересказал позицию Макрона так: "Нет никаких ограничений и никаких красных линий". По словам предводителя французских коммунистов Фабьена Русселя, Макрон на картах показал сценарии, "которые могут инициировать [французскую] интервенцию": продвижение фронта "в сторону Одессы или в сторону Киева".

15 марта Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и премьер-министр Польши Дональд Туск встретились в Берлине, чтобы обсудить ситуацию на российско-украинском фронте. В самолете, возвращавшем его во Францию, Макрон признался журналистам газеты Le Parisien: "Возможно, в какой-то момент — я этого не хочу, я не буду проявлять инициативу — возникнет необходимость проведения наземных операций [в Украине], какими бы они ни были, для противодействия российским силам. Сила Франции в том, что мы можем это сделать".

Похоже, Макрон стирает красные линии перед собой для того, чтобы нарисовать красные линии перед Путиным. На телеканале LCI интерпретировали это так, что Макрон провел красные линии по Днепру и по белорусской границе. Наверное, линию Николаев — Одесса тоже можно было бы провести.

Не менее важно еще одно обстоятельство. Макрон стирает красные линии не только перед собой. Он стирает их перед французами и вообще перед всеми западноевропейскими обывателями, приучая их к мысли о том, что война совсем рядом и географически, и во времени.

И он не преувеличивает. 15 марта американское издание Business Insider сообщило, что немецкие спецслужбы предоставили правительству анализ военных угроз, в котором утверждается, что Россия может напасть на территорию НАТО, в частности страны Балтии и Финляндию, "с 2026 года". Добавим, что немцы уже начинают паниковать: дескать, русские попрут на Европу буквально через полгода, уже осенью.

Для Европы тема будущей войны становится прозой жизни. На таком фоне отправка войск в Украину с каждым месяцем будет из фантастики превращаться во что-то возможное и осуществимое. Эта перспектива реально способна сдвинуть чашу весов в нашу пользу, например, в дискуссиях о формуле мира. Но для этого ведущим европейским политикам, конечно, необходимо подтвердить серьезность своих намерений.

Американское издание Politico 8 марта рассказало, что французские войска готовятся к высокоинтенсивному конфликту с врагом, который может сравниться с ними по огневой мощи. Тренировки проходят в центре боевой подготовки (CENTAC) в Майи-ле-Кам на востоке Франции. "Лагерь площадью 120 квадратных километров является уникальным во Франции. Имея площадь больше Парижа, это единственное место, где различные подразделения французской армии — пехота, бронетехника, артиллерия и инженеры — которые обычно разбросаны по всей стране, могут проводить совместные учения, — пишет издание. — Офицеры не называют потенциальных врагов, но обучение направлено на подготовку войск к борьбе с таким противником, как Россия".

"Пусть Путин боится нас"

Конечно, идея Макрона вряд ли получит поддержку во всей Европе. Тем не менее, число ее публичных сторонников растет. И Макрон, нужно сказать, старается для этого.

5 марта он прилетел в Прагу. После встречи с ним президент Чехии Петр Павел призвал к расширению форм помощи Украине, в том числе к возможному военному присутствию. "Я за поиск новых путей, в том числе за продолжение дискуссии о возможном присутствии в Украине", — заявил чешский президент, подчеркнув, что Европа должна играть более значимую роль в сдерживании России. "Давайте не будем ограничивать себя там, где нам это не нужно", — добавил он.

8 марта министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне находился в Литве, где встретился со своими коллегами из стран Балтии и Украины. По мнению Politico, это свидетельствует о том, что "Франция создает альянс стран, готовых потенциально отправить западные войска в Украину". "Россия не должна организовывать наши действия или устанавливать красные линии. Поэтому мы решаем это между собой", — подчеркнул Сежурне. "Никаких "но" быть не может. Мы должны провести красные линии для России, а не для себя. Никакая форма поддержки Украины не может быть исключена", — подтвердил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

В тот же день глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил: "Присутствие сил НАТО в Украине не является чем-то невероятным". Он добавил, что ценит инициативу Макрона, "потому что речь идет о том, чтобы Путин боялся нас, а не мы боялись Путина".

18 марта похожую мысль высказал экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Выступая перед Times Radio, он заявил, что "нельзя исключать" отправку британских войск в Украину, чтобы противостоять армии Путина. "Мы должны использовать эту фразу: "нельзя исключать", — подчеркнул он. — Я имею в виду, что, в конечном счете, частью сдерживания является двусмысленность. Она заставляет противника гадать о том, как далеко мы зайдем и что мы будем делать".

При всех двусмысленностях, чем привычнее будет эта идея для европейцев, тем лучше для нас. И для самих европейцев, если они приучатся, что с Путиным можно говорить только на понятном ему языке — нагло и с позиции силы.

    Реклама на dsnews.ua