• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завалил Верховный суд исками: СМИ рассказали, что Медведчук хочет вернуть гражданство, мандат нардепа и отменить санкции

Эксн-ардеп от запрещенной ОПЗЖ, кум главы Кремля Владимира Путина Виктор Медведчук, обвиненный в Украине в государственной измене, судится с президентом Украины Владимиром Зеленским, Верховной Радой и СНБО

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании издания Hromadske, передает "ДС".

Сообщается, что еще 10 января 2023 года Зеленский прекратил гражданство Украины для некоторых бывших депутатов "ОПЗЖ", включая Виктора Медведчука. Это решение президент принял исходя из материалов, предоставленных СБУ и Государственной миграционной службы. Позже Рада забрала у Медведчука мандат. 20 февраля Виктор Медведчук обратился в Верховный суд.

"Бывший нардеп требует вернуть ему и его коллегам украинское гражданство. По его словам, указ Зеленского якобы незаконный, безосновательный и нарушает Конституцию. В марте 2023 года Верховный Суд открыл дело и заседания в нем продолжаются до сих пор", — пишут журналисты.

Hromadske добавляет, что адвокаты Медведчука Алексей Калинников и Светлана Савченко отказались говорить с журналистами о требованиях в рамках судебного процесса. В судебном реестре содержатся постановления Верховного Суда, в которых говорится, что бывший нардеп сначала судился с Зеленским, а затем третьими лицами по делу привлекли СБУ и миграционную службу.

Сообщается, что 25 января этого года СБУ ходатайствовала о закрытии производства по делу, назвав его искусственным.

По словам журналистов, СБУ апеллировала к наличию у Медведчука российского паспорта, когда материалы на прекращение гражданства попали к Зеленскому. Напомним, что Медведчук попал в РФ в рамках обмена военнопленными, следовательно, Кремль признал за ним этот статус.

Издание пишет, что в СБУ объяснили Суду, что Виктор Медведчук не ассоциирует себя с Украиной. Более того, он перешел на сторону России, которая начала полномасштабную войну с Украиной. Он повторял "аргументы" Владимира Путина о якобы основаниях для полномасштабного вторжения. Также Медведчук не считает себя частью украинского народа. Он использовал все имеющиеся у него политические возможности для подрыва сил Украины сохранить свою независимость.

В СБУ также заявили, что 5 сентября 2023 года Суд предоставил письменные объяснения с доказательствами, которые давали основания для прекращения гражданства Виктора Медведчука. Однако 25 января 2024 года Верховный Суд отказал СБУ в ее ходатайстве о закрытии дела. Более того, там приняли решение требовать у спецслужбы копии материалов о потере гражданства Медведчуком.

Как рассказал эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко, Суд хочет узнать, по каким основаниям гражданство Виктора Медведчука было прекращено. СБУ нужно доказать в суде наличие у бывшего нардепа российского паспорта.

"Медведчук через Верховный Суд также пытается вернуть себе депутатский мандат и снять экономические санкции, введенные СНБО в 2021 году. Что касается иска о возвращении мандата, то рассмотрение приостановили. А вот дело по санкциям продолжается еще с 29 декабря 2022 года", — отмечают журналисты .

Издание пишет, что 30 марта 2023 г. Верховный Суд потребовал у СНБО материалы, на основании которых на Медведчука наложили санкции, а также там захотели узнать, кто из членов Совета проголосовал за такое решение.

Напомним, в декабре 2023 года СМИ сообщали, что Виктор Медведчук налаживает дела в РФ. По данным журналистов, у него есть по меньшей мере три источника дохода: сибирская нефть, московская недвижимость и металлургия на оккупированной части Донетчины.

    Реклама на dsnews.ua