• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Медведчук неплохо обосновался в России: СМИ рассказали о рейдерских захватах и трех источниках доходов

Бывший народный депутат Виктор Медведчук, обвиняемый в Украине в государственной измене, налаживает дела в РФ. По данным СМИ, у него есть по меньшей мере три источника дохода: сибирская нефть, московская недвижимость и донецкая металлургия

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании издания "Настоящее время", передает "ДС".

По данным журналистов, Медведчук может стоять за рейдерским захватом нефтяных компаний "Каюм нефть" и "Дулисьма" в Сибири. Именно захват, как отмечается, происходил при поддержке российских ОМОНа и СОБРа. К тому же связанная с Медведчуком компания стала владельцем нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области РФ.

Кроме этого, с Медведчуком связан ряд недвижимости в Москве. По данным расследователей, в начале 2021 года связанная с Медведчуком компания за полмиллиарда рублей приобрела площади в одном из самых дорогих небоскребов в элитном деловом районе Москвы — Москва-Сити.

Жена Медведчука, Оксана Марченко, в 2020 году стала фактически совладелицей завода "Гелиймаш", разрабатывающим криогенные системы для Минобороны рф и роскосмоса. Из-за него, по данным издания, Медведчук получил доступ к нескольким гектарам земли в Москве.

Также журналисты выяснили, что люди Медведчука вытеснили окружение президента-беглеца Януковича с торговли металлом Донецкой области.

Как отмечается, компанию, связанную с бизнесменом Сергеем Курченко (известного как "теневой кошелек Януковича") заменила малоизвестная компания "Флоранс", которая "несколькими нитями связана с людьми из команды Медведчука".

"Флоранс", по данным расследователей, стала возить "буквально все" — уголь, кокс, чугун и сталь — и за это ее окрестили "новым кошельком" кураторов захваченных территорий на востоке Украины.

До этого расследователи "Схем" (проект "Радио Свобода") сообщали, что Медведчук, уже находясь в России, создал "политическое движение" "Другая Украина", к которому присоединяются беглецы из Украины: политические комментаторы из уже закрытых пророссийских телеканалов, депутаты местных советов ОПЗЖ и обвиняемые в государственной измене и сепаратизме политтехнологи. Впоследствии стало известно, что движение Медведчука из "регионального" стало "международным", получив филиал в Сербии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua