• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский призвал беречь нервы и игнорировать фейки (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский призывает украинцев не верить фейкам и анонимным источникам

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечернем обращении главы государства, передает "ДС".

"Сколько людей сегодня напугал фейк о массированном российском ракетном ударе по Украине? После всего, что происходило в предыдущие недели. После Днепра, Винницы, Часового Яра… Сколько нервов портится каждый день тиражированием страшилок от российских пропагандистов и должностных лиц. Сколько проблем украинцы создают сами для себя, доверяя любому анонимному источнику.

Это приобретает иногда просто нездоровые формы, когда социальными сетями и сайтами распространяются сознательные "вбросы" из России, цель которых только одна – дополнить ракетный и артиллерийский террор против нашего государства еще и информационным террором", — отметил украинский лидер.

Зеленский отметил, что украинцам "нужен еще и своеобразный эмоциональный суверенитет".

"Чтобы не подыгрывать информационной игре против Украины, чтобы иметь силу воспринимать сознательно любую информацию, любые сообщения, от кого бы они ни исходили. И видеть, кому и для чего они нужны и нужны ли именно Украине, облегчают ли они для нас с вами путь к победе", — сказал он.

"Иногда информационное оружие может сделать больше, чем оружие обычное. Очевидно, что какими-либо ракетами и артиллерией России не удастся сломить наше единство и сбить нас со своей дороги. И так же очевидно должно быть и то, что украинское единство не сломать и ложью или запугиванием, фейками или теориями заговора", — добавил президент.

По его словам, никогда в прошлом так много не зависело от способности украинцев быть очень осторожными и осмотрительными в информационном поле.

Напомним, ранее в субботу городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив опубликовал пост в Facebook и Telegram о том, что якобы готовится массированный ракетный удар по Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua