• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский призвал мировое сообщество привлечь к ответственности государство-террориста и его руководство

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что создание трибунала для России является обязанностью мира перед каждым воином, который в бою защищает свободу

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал в видеообращении, передает "ДС".

"Во Львове сегодня присутствуют генеральные прокуроры и министры юстиции разных стран. Ключевой вопрос львовской конференции — ответственность России и ее руководства, именно персональная. Будет их ответственность — будет восстановлена и справедливость. Мир имеет четкий долг перед нашими воинами – каждой и каждым, кто сейчас в бою защищает свободу – восстановить справедливость, привлечь к ответственности государство-террориста и его руководство", — отметил глава государства.

Зеленский отметил, что Украина собирает максимальную поддержку для проекта украинской резолюции по созданию трибунала для РФ, которая будет вынесена на голосование в Генассамблее ООН. 

Президент поблагодарил европейских лидеров за понимание цены, которую платит украинский народ в войне.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в Гааге будет создан международный центр по расследованию преступлений РФ. Суд приступит к работе уже в июле этого года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua