• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Зрада на ровном месте": У Зеленского отреагировали на новости о переговорах с "ЛДНР"

Украинская сторона не будет вести прямые переговоры с сепаратистами. Информация о наличии такого вопроса в повестке дня "нормандских советников" не соответствует действительности

Реклама на dsnews.ua

Об этом руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил изданию "РБК-Украина", передает "ДС".

"Позиция Украины, которую много раз высказывали на разных уровнях, неизменна, она отвечает украинским интересам. Никаких прямых переговоров с сепаратистами не было и не будет. А подобные выдумки появляются благодаря манипуляторам, которые уже много раз пытались сделать "зраду" на ровном месте…

Пусть те, кто сегодня участвуют в создании этих фейков, идут и себе рисуют на лбу красные линии, а у нас они, как и украинские интересы, прошиты на подкорке", — уверяет глава ОПУ.

Ермак подчеркнул, что на сегодняшний день конкретной повестки дня встречи "нормандских советников" нет.

Политик отметил, что украинская сторона планирует обсуждать возобновление режима прекращения огня, гуманитарные вопросы, открытие пропускных пунктов, а также предстоящую работу в нормандском формате.

"В отличие от некоторых политиков, ни бизнеса, ни переговоров мы с сепаратистами не ведем, и никогда не будем вести", — добавил глава ОП.

Советник президента подчеркнул, что утверждать какие-либо документы в нормандском формате имеют право только лидеры Украины, Германии, Франции и России. Встречи советников и министров в этом формате носят исключительно консультационный характер.

"Любые инсинуации или манипуляции — это инсинуации и манипуляции людей, заинтересованных в срыве переговоров", — подчеркнул руководитель ОП.

Ермак добавил, что в последние дни от немецких политиков звучали очень спорные заявления, которым уже дало соответствующую оценку украинское Министерство иностранных дел.

Напомним, 25 января ряд немецких СМИ сообщил о том, что советники лидеров стран "нормандского формата" на встрече в Париже 26 января якобы намерены согласовать дату начала прямых переговоров украинского руководства с оккупантами Донбасса об особом статусе ОРДЛО.

Как писала "ДС", глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что вУкраине не одно десятилетие будет помнить, что Германия отказывалась предоставить нашей стране оружие. Он сообщил, что такое решение "разочаровывает украинскую общественность".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua