• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВСУ "минусуют" еще одного российского генерал-майора: уничтожили в небе над Украиной

В небе над Украиной был сбит истребитель, в котором находился генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает российская служба ВВС со ссылкой на троих бывших подчиненных Боташова, передает "ДС".

Подчиненные поддерживали связь с Боташевым по окончании службы и согласились на комментарий на условиях анонимности по соображениям личной безопасности.

Отмечается, что Боташев – самый высокопоставленный летчик, о гибели которого стало известно. До ухода в отставку он был командиром авиационного полка.

Предполагают, что его участие в воздушных боях может свидетельствовать о том, насколько сложные задачи Москва ставит перед военными пилотами или же о нехватке высококлассных специалистов в РФ.

22 мая генштаб Украины сообщил, что в небе над Луганской областью был сбит российский штурмовик Су-25. Пилот не успел катапультироваться.

Один из бывших сослуживцев Боташева подтвердил, что в Украине отставной генерал выполнял задачи на Су-25.

В одном из российских Telegram-каналов участник сообщил о гибели Баташева: "Погиб Канамат. Район Попасной, 8:25… Первый заход НАР-ы (неуправляемые авиационные ракеты — ред.), второй — бомбы… Стингер на выходе из атаки, взрыв в воздухе и… Всё".

Администратор удалил этот комментарий, но другие участники продолжили обсуждение.

Отмечается, что о гибели в Украине известно по меньшей мере 31 российского военного летчика: "Это чувствительные потери для военно-воздушных сил, хотя реальные цифры могут быть больше".

Боташев имел класс летчика-снайпера. По данным минобороны России, подготовка такого летчика занимает 10-12 лет и обходится примерно в 8 млн долларов.

Каким образом 63-летний генерал в отставке оказался за штурвалом Су-25 в Украине, неясно. Бывшие подчиненные Боташева предположили, что он "просто не смог остаться в стороне".

СМИ отправили запрос в минобороны РФ с просьбой прокомментировать информацию о возможной гибели Боташева.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua