• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зверства в Буче: Офис генпрокурора установил личности еще троих убийц

Офис генерального прокурора заочно уведомил о подозрении троим российским военнослужащим, причастным к убийствам мирных жителей в Буче Киевской области

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса, передает "ДС".

По данным следствия, в марте 2022 года в оккупированной Буче подозреваемые жестоко обращались с мирным населением. Установлено, что оккупанты ворвались в частный дом и выстрелами в голову убили двух жителей.

По данному факту заочно уведомлено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Благодаря сотрудничеству прокуроров Офиса генпрокурора и Департамента защиты национальной государственности СБУ удалось установить личности подозреваемых. В настоящее время решается вопрос об объявлении их в международный розыск.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщала "ДС", прокуратура установила десять военнослужащих РФ, причастных к пыткам мирных украинцев в Буче.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что первым подозреваемым в деле о военных преступлениях российских оккупантов в Буче Киевской области стал Сергей Колоцей, который убил четверых человек, одного пытал, а также занимался мародерством.

По данным Reuters, контроль над оккупированной Бучей удерживали 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова, бойцы подразделения Росгвардии "Витязь" и военные из Чечни, близкие к президенту республики Рамзану Кадырову

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua