• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

57% украинцев пережили травматическое событие с начала войны

Согласно исследованию Gradus Research по заказу фармацевтической компании "Дарница", 57% украинцев сообщили, что за последние 6 месяцев пережили определенное травматическое событие, которое касалось их самих и их близких. Этот процент выше среди женщин, жителей Восточной Украины и людей, чьи близкие участвовали в боевых действиях за время войны – 60%, 66% и 72% соответственно. Чаще всего эти люди замечали у себя такие симптомы, как повышенный уровень тревожности (68%), нарушения сна (65%) и перепады настроения (61%)

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Общее количество людей с расстройствами психической сферы предсказуемо возросло с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины, передает "ДС".

Несмотря на высокий процент людей, отмечавших переживание определенного травматического опыта, только 13% обращались за профессиональной помощью. Такое положение дел требует активизации общеобразовательной работы среди населения, потому что своевременная профессиональная помощь уменьшает риск хронизации и/или прогрессирования болезни. Следствием этого может быть ухудшение прогноза для выздоровления.

"Треть из ищущих помощь – обращались к семейным врачам. Исследование подтвердило наши прогнозы, и именно поэтому компания Дарница начала проводить медицинские вебинары для первичного звена медицинской системы с привлечением ведущих экспертов по психиатрии. Мы понимаем актуальность данной проблемы для общества и активно поддерживаем обучение семейных врачей диагностике и основам лечения генерализованного тревожного расстройства (ГТР), депрессии и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Ведь к семейным врачам будет обращаться за помощью основная масса наших соотечественников, это будет "передовая" в борьбе за ментальное здоровье", — отмечает Игорь Никифорчин, Директор по медицинским вопросам фармацевтической компании "Дарница".

Только каждый пятый из тех, что искал профессиональную помощь, обращался к психиатру. Вероятной причиной этого может быть предвзятое отношение к ментальным заболеваниям, их стигматизация. К сожалению, избегание профессиональной помощи может только усугубить положение дел.

"Среди тех, кто НЕ обращался за профессиональной помощью, чуть меньше трети шли с данным вопросом к родственникам и друзьям. Также 24% людей занимались поиском информации для самостоятельного оказания себе психологической поддержки, а около 47% — не ищут помощи вообще. Именно поэтому важна доступность общеобразовательных ресурсов для простых граждан, чтобы сформировать правильное отношение к болезни и раннему обращению к врачу. Мы в "Дарнице" ставим своей целью помочь украинцам с качественной экспертной информацией в данном направлении, именно поэтому создали информационную платформу о ПТСР для врачей и пациентов. Параллельно мы работаем над расширением тематики по всему спектру проблем ментального здоровья", — подчеркивает Игорь Никифорчин.

Исследования компании Gradus Research по заказу фармацевтической компании "Дарница", 1000 интервью, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие в городах с населением 50 тыс. жителей и более, 19-20 августа 2022 года.

Платформа является информационной и ни в коем случае не предназначена для самодиагностики и самолечения. При наличии симптомов обратитесь к специалисту.

    Реклама на dsnews.ua