• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Атака клонов. Будут ли успешны Twitter-близнецы Threads и BlueSky

На фоне ограничений, введенных для бесплатных пользователей Twitter, запуск новой соцсети Threads – Twitter-клона от Meta – произошел очень вовремя. При наличии других конкурентов — BlueSky и Mastodon — будущее "классического" сервиса микроблогов выглядит очень призрачным

Реклама на dsnews.ua

Платформа Threads: новая Big Thing компании Meta

Когда несколько месяцев назад впервые стало известно, что компания Meta готовится запустить свою текстовую социальную платформу, похожую на Twitter, это ее решение вызвало удивление. Хотя на фоне проблем с Twitter после покупки сервиса Илоном Маском определенное рациональное зерно у этой бизнес-идеи все же было.

6 июля сервис Threads стал доступен для пользователей более 100 стран мира (и в Украине тоже). Динамика первых дней показала, что пользователи с удовольствием тестируют предложенную Цукербергом платформу. Сложно сказать, превратятся ли они в постоянных пользователей, которые будут тратить свое время на сервис и публиковать контент на его страницах – ведь только при этих условиях социальная платформа может быть бизнес-успешной и зарабатывать на рекламе, продавая доступ к преданной аудитории. Однако проблемы с Twitter последних месяцев и даже недель и простота конвертации аудитории в Threads из "старых" платформ Meta, в частности, с Instagram, позволяют предположить, что сейчас мы наблюдаем, как Meta превращается в владельца уже четырех глобальных социальных сервисов – наряду с Facebook, Instagram, WhatsApp полноценным игроком рынка становится Threads.

В своем профиле в Threads Марк Цукерберг хвастается ростом аудитории сервиса. И эти цифры откровенно впечатляют. 2 млн пользователей сервис набрал через два часа после запуска, четыре часа понадобились для того, чтобы здесь появилось 5 млн пользователей. А отметки в 10 млн были достигнуты за 7 часов. Первый день сервис закончил с аудиторией в 30 млн. пользователей. По состоянию на вечер 7 июля по киевскому времени, то есть через полтора суток после запуска сервиса его аудитория достигла показателя в 70 млн пользователей. Цукерберг не скрывает, что его цель – 1 млрд пользователей Threads.

Интернет шутит о клонах Twitter
Интернет шутит о клонах Twitter

Эта динамика поражает еще больше, если вспомнить, что пока в Европе Threads не доступен – по причине несоответствия принципов его работы GDPR – общему регламенту работы с персональными данными пользователей.

Почему у Цукерберга решили вернуться к текстам

Реклама на dsnews.ua

Последние годы компания Meta на рынке соцсетей выступала отчасти в роли догоняющего. Появление TikTok и его яростный рост популярности с одновременным падением интереса к Facebook заставило Meta искать новые способы удержания аудитории. Техногигант запускал Reels – короткие видео, благодаря которым стал популярным TikTok, менял интерфейс приложения Instagram, что вызывало протесты в аудитории. В сохранении гегемонии Meta косвенно помогали американские власти, которые уже долго пытаются запретить американцам пользоваться TikTok.

Неизвестно, как у Цукерберга возникла идея запустить текстовую соцсеть, однако нельзя исключать, что этому не способствовали трудности, возникшие у пользователей Twitter после того, как ее купил Илон Маск. Вероятно, в Meta увидели перспективы именно текстового формата. Возможно, этому способствовали молодые пользователи, часто использовавшие функцию прямых сообщений в Instagram. Да и сам по себе Instagram не является исключительно платформой для фото и видео, тексты на этой платформе занимают важное место. Поэтому появление платформы публичного обмена сообщениями, которая по функционалу объединяет Twitter, функцию комментариев соцсетей, WhatsApp и старые-добрые форумы, стало логическим направлением развития продуктов Meta в желании техногиганта заставить пользователей тратить как можно больше времени на ее сервисы.

Появление в Twitter-аккаунте Цукерберга, появившегося там впервые за последние 11 лет, свидетельствует о том, что Meta серьезно воспринимает Threads и, возможно, позиционирует как "убийцу Twitter".

Как работает Threads

По плану Meta, Threads предназначена для обмена текстовыми сообщениями. Длина одного – до 500 символов. Эти сообщения могут содержать фотографии и видео продолжительностью до 5 минут. Посты в Threads можно комментировать, "лайкать", репостить и отправлять на другие платформы, к примеру, в Instagram или Twitter. На главной странице приложения Threads отображается общая лента сообщений, в которую включен контент пользователей, за которыми следит владелец профиля, а также список рекомендованных сообщений от авторов, которые могут быть интересны пользователю.

Наличие только алгоритмической ленты без возможности настроить свою собственную ленту в Threads является особенностью сервиса. Пока неясно, каким образом на нее отреагируют пользователи в далекой перспективе. Большинство других социальных платформ также предлагают алгоритмические ленты, однако иногда предоставляют возможность просматривать контент старым добрым способом – в обратном хронологическом порядке.

Еще один немаловажный факт о Threads, заставляющий усомниться в позиционировании его как отдельного продукта – удалить свой профиль в Threads пользователи не могут. Ведь пользователь вроде бы и создает свой аккаунт на этой платформе, где ему предлагается создать Bio и задать аватарку, но на самом деле этот аккаунт является продолжением профиля в Instagram и его можно удалить только вместе с удалением своего профиля в Instagram. Об этом сама Meta пишет в своей политике конфиденциальности.

Как Илон Маск "помог" Threads и разозлился на сервис

За несколько дней до официального запуска Threads пользователи Twitter столкнулись с тем, что сервис ограничил количество твитов, которые пользователи могут читать в течение суток. Ограничение задело бесплатных пользователей сервиса. Владельцы верифицированных (платных) аккаунтов также получили ограничения, но 6 тысяч твитов в сутки, доступных для них, вряд ли можно воспринимать серьезно для человека, который не только скролит ленту в Twitter, но и живет реальной жизнью. Вместо этого бесплатных пользователей ограничили числом в 600 сообщений, а новых пользователей – в 300. Через несколько часов после яростного возмущения сообщества, Илон Маск сообщил, что увеличивает лимиты до 10 тысяч для верифицированных пользователей, 1 тыс для обычных и 500 для новых.

Илон Маск объяснил это решение борьбой со сбором данных, хотя некоторые техноблогеры объясняли, что причина этого решения – не только очевидное желание побуждать пользователей покупать верифицированные аккаунты, но и попытка сокращения расходов компании за счет экономии на оборудовании и дата-центрах.

Появление Threads не очень понравилось Twitter. На второй день работы Threads стало известно, что Twitter готовит судебный иск против Meta из-за ее нового сервиса. В письме главного юриста Twitter, обнародованном 7 июля, говорилось, что Meta занималась "систематическим сознательным незаконным присвоением коммерческой тайны и интеллектуальной собственности Twitter". Компания делала это, в том числе, нанимая бывших сотрудников Twitter, имевших доступ к конфиденциальной информации. Как будто именно они и создали Threads. Юрист компании требует от Meta прекратить использование интеллектуальной собственности Twitter и заявляет о готовности к суду. Вдобавок, Илон Маск высказался относительно Threads: "Конкуренция – это хорошо, а мошенничество – нет". Представители Meta ответили, что никто из команды разработчиков Threads никогда не работал в Twitter и выразили свою готовность идти в суд.

BlueSky: новый Twitter от его основателя

В последние недели растет популярность еще одного микроблогингового сервиса. Речь идет о BlueSky, который запустил один из основателей Twitter Джек Дорси. Собственно, после ограничений, введенных Илоном Маском 2 июля, аудитория BlueSky стала расти бешеными темпами и руководству проекта пришлось ограничить регистрацию в нем. И это, несмотря на то, что регистрация в BlueSky и так была доступна только по приглашениям.

Одно из отличий BlueSky от других Twitter-клонов – доступ через эту платформу к своим аккаунтам в других соцсетях. Основатели проекта подчеркивают, что с помощью BlueSky – децентрализованной социальной сети они пытались реализовать идею "демократического интернета", сделав так, чтобы данные пользователей принадлежали только им и не агрегировались платформами. Другая особенность – отсутствие алгоритмической ленты и полное право пользователям настраивать ее содержимое. Эти две идеи серьезно отличают этот сервис от современных социальных платформ, которые сами хотят контролировать то, что именно видят их пользователи.

Однако, учитывая такой подход к пользовательским данным, сложно оценить популярность проекта, который, скорее всего, будет интересен техногикам, а не широкой аудитории интернета.

Перспективы Twitter-клонов

Выводить на рынок социальную платформу – это дорого, а если идея сопровождается изменением привычных парадигм и способов взаимодействия, как это пытается делать BlueSky, это еще сложнее и затратнее. Поэтому рассматривать BlueSky как полноценного Twitter-конкурента пока, пожалуй, не стоит.

В то же время Threads имеет хорошие перспективы, особенно если вспомнить, что этот сервис уже вплетен в экосистему продуктов Meta, а именно – он подключен к ее успешному сервису Instagram.

Для рядового пользователя появление еще одного продукта от техногиганта, а не независимого игрока не несет ничего хорошего, это просто попытка компании-владельца заработать на новых форматах и потере интереса к старым онлайн-сервисам. Так же и для рынка новый сервис от Meta выглядит как попытка компании спастись от потери интереса к своим продуктам и сыграть на популярности Twitter – социальной сети, которой пользуются журналисты и политики.

Сейчас мы будем наблюдать, какой из трех или четырех социальных сервисов Meta выберут пользователи. Ведь недавний запуск каналов для WhatsApp – мессенджера от Meta – также означает движение этого проекта в сторону социальной платформы. Возможно, запуском Threads компания Meta хочет охватить все возможные потребности пользователей использования социальных сервисов. В результате компания станет тем же, чем является Google для поиска: универсальным инструментом "на все случаи жизни" – онлайново-социальной.

    Реклама на dsnews.ua