• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без разрешения киностудии Довженко: фестиваль российского кино во Франции показал "Тени забытых предков"

Правообладатель фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" – Национальная киностудия художественных фильмов им. А. Довженко заявил, что не получал никаких обращений по поводу показа ленты на фестивале российского кино во Франции

Реклама на dsnews.ua

Такой комментарий в киностудии Довженко дали "Украинской правде".

"Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко является действительным обладателем авторских прав кинофильма "Тени забытых предков", который был создан на киностудии Довженко в 1964 году… Об участии фильма "Тени забытых предков" в российском фестивале во Франции, киностудия Довженко и информаций на согласование в показе картины от организаторов этого фестиваля. Россия действует в своем привычном амплуа, не обращая ни малейшего внимания на международные правила и законы по использованию интеллектуальной собственности художественных произведений", – заявили на киностудии.

Также там сообщили, что оригинальный негатив "Теней" в советское время был передан в фильмохранилище Госкино СССР "Белые столбы", находящееся неподалеку от Москвы.

"После развала Советского Союза киностудия Довженко неоднократно обращалась к "Белым столбам" с просьбой вернуть оригинал украинского кинофильма в Украину, но положительного решения так и не получила".

Фестиваль российского кино в Таверне организует ассоциация "Другая Россия", он проводится во Франции уже в десятый раз и в этом году посвящен памяти Алексея Навального.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua