• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Библиотекари, стройся! Ждать ли военкоматам нашествия резервисток

В Украине расширили список профессий, представители которых должны стать на военный учет. "ДС" расспросила экспертов о том, кого могут отправить за военным билетом и готова ли украинская армия к нашествию резервисток

Сейчас в обществе больше вопросов по поводу постановки на военный учет женщин, чем у Минобороны ответов
Сейчас в обществе больше вопросов по поводу постановки на военный учет женщин, чем у Минобороны ответов / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В Минобороны обнародовали список специальностей и профессий, после получения которых гражданин становится военнообязанным. Согласно указу №313 вместе с мужчинами на военный учет теперь должны становиться и женщины. Сделать они это должны до конца 2022 г.

Кого из женщин сделают военнообязанными

В перечень вошли сотни специальностей и профессий, среди которых женщины-водители, бухгалтеры, секретари, юристы, журналисты, фотографы, ветеринары, стоматологи, массажисты, полицейские, диспетчеры, библиотекари… С полным списком можно ознакомиться здесь. Под эти специальности подпадают миллионы украинских женщин.

При этом в документе прописано, что каждый работодатель должен убедиться, что женщины, работающие в его фирме или на предприятии, состоят на военном учете. "Работодатель должен проконтролировать, чтобы женщины, уже работающие на предприятии из этого списка, стали на военный учет. Во время принятия на работу у женщин будут проверять наличие документов и отметок о взятии на военный учет", — говорится в документе.

Волонтер Диана Макарова в комментарии "ДС" отметила, что не понимает, почему в обществе возник такой ажиотаж вокруг этого приказа. "Женщин в Украине давно ставят на воинский учет, просто расширился список профессий. Мы же восхищаемся тем, что в Израиле женщины служат на уровне с мужчинами, а как только что-то подобное начинают вводить у нас, то сразу впадаем в панику. Да, перечень профессий удивляет. Непонятно, зачем ставить на воинский учет библиотекарей, ветеринаров и архивариусов.Но вообще, ничего плохого в расширении списка специальностей не вижу. Этот закон, как и законы о национальном сопротивлении и увеличении численности ВСУ, приближают страну к общему милитарному состоянию войны", — говорит волонтер.

Как встать на учет и какие будут последствия

Реклама на dsnews.ua

Как отметила советник заместителя министра обороны Наталья Воронкова в эфире Общественного радио, специальный алгоритм того, как женщинам встать на воинский учет, должен быть создан до конца 2021 г. Она не исключила возможность, что это можно будет сделать в электронном формате.

В настоящее время точно известно, что комиссариаты будут ставить женщин на учет при двух условиях. Первое – если ее рабочая специальность находится в списке. Второе – если женщина пригодна к военной службе по возрасту и состоянию здоровья. Последнее будет определять военно-врачебная комиссия, а предельный возраст пребывания в запасе – 60 лет. Далее, согласно закону, данные о военнообязанных будут вноситься в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

Ведением реестров занимаются территориальные центры комплектования и социальной поддержки по месту жительства военнообязанных. Но, согласно новому закону о декларировании места жительства, встать на учет можно также там, где человек задекларирует свое фактическое место жительства, а не регистрации.

Депутат Виктория Войцицкая на своей странице в "Фейсбук" уже написала, что готова становиться на учет в военкомате. "Для того чтобы вас взяли на учет, нужно иметь с собой копии документов и фотографии — только глянцевые, размера как на паспорт. Уточнение: эти документы для тех, у кого не было военной кафедры и кто не имеет звания! То есть для таких, как я, — гражданских людей, которые никогда не стояли на учете. Документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, диплом, идентификационный номер", — отметила депутат.

Правда, сами работники военкомата еще не понимают, каким образом они поставят такое количество женщин на учет. "Пока мы ждем списки женщин, подлежащих призыву от предприятий", — сообщили "ДС" в одном из центральных военкоматов столицы.

Диана Макарова считает, что женских очередей в военкоматах не будет. "Ходят слухи, что на учет можно будет встать онлайн. Но насколько я знаю, в военкоматах думают, что это невозможно. Как бы то ни было, для того чтобы встать на учет, женщине нужно будет потратить несколько дней или заплатить штраф. Мне кажется, что сейчас страна не готова поставить такое количество женщин на учет. И что это нововведение введено только для того, чтобы наполнить казну с помощью огромного количества штрафов. Потому что мы понимаем, что кое-кому проще заплатить определенную сумму, чем становиться на учет", — размышляет волонтер.

На брифинге командования Сухопутных войск четко отметили, что женщинам указанных специальностей придется пойти в военкомат и пройти медкомиссию, чтобы определить, пригодна ли к военной службе. И если да – получить военный билет. При этом на срочную службу женщин призывать не будут (по крайней мере, пока об этом речь не шла). Но в случае войны мобилизовать украинок с нужными специальностями смогут быстрее.

Какие в Украине штрафы за уклонение от воинского учета

Согласно принятому в 2021 г. президентскому закону №3553 "Об усовершенствовании отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения военного учета", в Украине введена усиленная ответственность и штрафы. За первое уклонение от воинского учета нужно будет заплатить в казну от 510 до 850 грн. За повторное нарушение – от 850 до 1700 грн.

Если гражданин не встал на учет в военкомат и, соответственно, не получил приписное или снялся с предыдущего военного комиссариата, но не встал на учет по новому месту регистрации, то он не сможет поступить в вуз, получить загранпаспорт, устроиться официально на работу.

Уклонение резервиста от воинского учета после предупреждения, сделанного военным комиссаром, грозит штрафом от 5100 до 8500 грн или исправительными работами на срок до двух лет.

Предусмотрено наказание и для руководителей предприятий или организаций, которые будут способствовать уклонисткам или будут игнорировать ситуацию: штраф в размере от 5100 до 8500 грн.

Гендерный аспект воинского учета женщин

На сегодняшний день в рядах ВСУ, по разным оценкам, служат 30 тыс. женщин. Военнослужащая, эксперт по гендерным вопросам Богдана Короваева считает, что подобный закон направлен на то, чтобы усилить равные возможности женщин и мужчин. "Украинская армия готова принять в свои ряды женщин, и массово это началось в 2016 году, когда по приказу пятого президента увеличили перечень должностей для женщин в армии. Если говорить о практических аспектах, то ВСУ способны обеспечить женщин одеждой и обувью. По крайней мере, мне мой 38-й размер обуви за последние пять лет дают без проблем. Из средств гигиены в армии снабжают твердым мылом. Кто желает пользоваться гелями для душа или особыми шампунями — это все по своему выбору и за свой счет, как у мужчин, так и у женщин. Если речь идет о средствах личной гигиены, то, думаю, денежное довольствие в армии сейчас такое, что гигиенические прокладки или тампоны женщина может приобрести за собственные деньги. Что касается условий проживания, то сейчас практикуются отдельные женские палатки и женские комнаты в пунктах постоянной дислокации (ППД). С материальным обеспечением все решается гораздо проще, были бы деньги, то можно и женские бронежилеты создавать, и белье шить", — сказала эксперт.

На вопрос о том, будут ли женщин вызывать на военные сборы, командование Сухопутных на брифинге ответило утвердительно. Однако это будет касаться только находящихся в резерве женщин — тех, кто служил в рядах ВСУ и имеет воинское звание. Что касается остальных украинок, то волонтер Макарова считает, что они и без сборов могут овладеть военным делом. "Закон о расширении военных специальностей военнообязанных женщин вышел уже после так называемого "закона о теробороне". И женщины наравне с мужчинами могут добровольно проходить на специальные пункты и учиться военному делу. И, насколько я знаю, многие из украинок делают это уже сейчас".

Тем не менее проблемы с отношением к женщинам со стороны мужчин в армии существуют. Короваева опасается, что в связи с тем, что в армии, возможно, увеличится количество женщин, со стороны мужчин-военнослужащих могут звучать оскорбления. "Очень часто на передовой можно услышать оскорбительные вещи: "За что вам деньги платят, вы так, как мы, не работаете". "Что ты здесь делаешь, через год в декрет пойдешь", — рассказывает эсперт. В любом случае Минобороны следует обратить внимание на такие случаи и сделать все для того, чтобы женщинам было комфортно и безопасно нести службу.

Сейчас в обществе больше вопросов по поводу постановки на воинский учет женщин, чем у Минобороны ответов. Ясно только, что следующий год для украинок будет полон новых впечатлений.

    Реклама на dsnews.ua