• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более 100 прифронтовых больниц получили лекарства на 3 млн долларов

Партия благотворительной помощи в виде медикаментов для украинских военных и гражданских поступила в более 100 больниц в прифронтовой зоне

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы благотворительного фонда "Можем вместе", передает "ДС".

Так, необходимыми лекарствами обеспечены медучреждения Донецкой, Запорожской, Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Винницкой, Полтавской, Киевской, Сумской, Кировоградской, Черниговской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Николаевской, Волынской и Львовской областей, а также Киевский городской клинический госпиталь ветеранов войны.

Значительная часть помощи попала в больницы населенных пунктов, где непосредственно проходят боевые действия – Соледар, Новолуганск и Северск. Это только первая часть помощи, а общая стоимость партии медикаментов составляет более 6 млн. долларов.

В состав гуманитарной помощи вошли антибиотики, лекарства против давления, тахикардии, болезни коронарной артерии, при проблемах с желудком и медицинские халаты, перевязочные материалы для хирургических отделений, бандажи, кровоостанавливающие средства, а также памперсы, детское питание, ноши, ходунки, предметы гигиены и прочее.

"Ежедневно мы нуждаемся в большом количестве медицинских препаратов и расходников для наших пациентов, все тратится с большой скоростью, – делится Валерия Леонова, директор центра первичной медико-санитарной помощи Бахмутского района. – У нас очень много раненых – и военных, и гражданских. Они поступают ежедневно им нужна неотложная экстренная помощь. Наши запасы оказались почти на нуле, а из-за боевых действий пути поставки оборвались. Так что помощь поступила очень вовремя".

Организационную работу, распределение и доставку лекарств непосредственно в госпитали Украины провела команда благотворителей.

"Наибольшую потребность медучреждения в прифронтовой зоне сейчас испытывают в антибиотиках и средствах при проблемах с желудком, — рассказывает Оксана Гуляева, директор благотворительного фонда "Можем вместе", которая руководила логистическими процессами по доставке лекарств. — Высокая температура воздуха, антисанитария и отсутствие питьевой воды создали условия для развития различных расстройств и болезней пищеварительной системы. А роль антибиотиков при спасении жизни раненых военных вообще трудно переоценить. Поэтому мы организовали доставку лекарств в медучреждения в кратчайшие сроки с использованием транспорта фонда, партнеров и через почтовых операторов".

Напомним, что медикаменты в виде гуманитарной помощи были переданы Украине приходом украинского православного собора Святого Андрея в Вашингтоне. Перед отправлением партия лекарства была освящена в Свято-Михайловском Златоверхом соборе в Киеве при участии Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Эпифания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua