• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за съемок в храме скандального клипа снимут руководство львовской церкви

В дальнейшем разрешение на съемку клипов в ее храмах будут предоставлять архиепископы

Скриншот из клипа
Скриншот из клипа
Реклама на dsnews.ua

Руководство Андреевской церкви УГКЦ во Львове уволят из-за съемки в храме клипа писателя Сергея Жадана и певицы Кристины Соловой. Об этом заявил иеромонах УГКЦ Юстин (Юрий) в телеэфире канала " Говорит Большой Львов ", передает "ДС".

"Вина отцов очевидна в этой ситуации. Кроме морального принципа они нарушили еще и принцип церковного права, который говорит, что нельзя церковь использовать для других целей, кроме молитвы и того, что служит слову Божьему", — сказал священник.

Между тем, Львовская архиепархия УГКЦ заявила, что в дальнейшем разрешение на съемку клипов в ее храмах будут предоставлять архиепископы.

"Архиепархиальное правительство строго осуждает действия, которые произошли в храме Святого апостола Андрея. В дальнейшем без благословения местного иерарха не позволено снимать клипы в храмах!" – заявил архиепископ и митрополит Львовский Игорь.

Представители прихода святого Андрея, отцов Василиан УГКЦ призвали музыкантов удалить видео из Сети.

Напомним, 20 октября вышел общий клип Сергея Жадана и Кристины Соловой на песню "Сердце", фильмирование которого частично происходило в храме Святого Андрея во Львове. Жадан и Соловой утверждают, что никакого святотатства в работе не закладывалось. По словам Жадана, в клипе церковь является "определенной метафорой".

Потом Андреевскую церковь Украинской греко-католической церкви после съемки " отрисовали от осквернения ".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua