• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Помогать людям, особенно во время войны, должно быть приоритетной задачей для каждого украинца", — волонтер благотворительного фонда Андрей Плоский

Уже в течение шести лет еженедельно в сквере Иоанна Павла II возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Львове все обездоленные могут получить бесплатный обед, теплые вещи и почувствовать плечо поддержки и заботы. Как простая инициатива обедов объединила десятки волонтеров, рассказывает один из волонтеров Андрей Плоский и руководитель фонда Сергей Канюка

Реклама на dsnews.ua

Шесть лет назад молодые ребята, которые росли в самом густонаселенном районе Львова — Сыхове, решили объединиться и помочь. Идея была поддержать многодетные семьи и малообеспеченных людей, вспоминает один из инициаторов обедов для нуждающихся Андрей Плоский.

"Я вырос в небогатой семье, у родителей трое детей. Были разные периоды в нашей семье и мы не со слов знаем, что такое затруднение и когда денег хватает только на питание и самое необходимое. С тех пор я понял, когда буду иметь финансовую возможность помогать людям – непременно это сделаю. Помню, мой товарищ Владимир во время встречи предложил инициативу помогать малообеспеченным семьям. Я с радостью откликнулся на эту идею."

Волонтер Андрей Плоский
Волонтер Андрей Плоский

Доброе дело объединило очень быстро многих единомышленников и они решили создать небольшое волонтерское движение.

"Первый обед проходил в сквере Иоанна Павла II возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы, тогда пришли где-то тридцать человек. Для них приготовили три бокса еды: суп, салат и макароны. И нас, волонтеров, было только трое", — рассказывает волонтер Андрей Плоский.

За довольно короткий срок о благотворительных обедах в сквере Иоанна Павла II узнали много нуждающихся. На обеды начали приезжать неимущие люди, бездомные с разных концов Львова. Потребность в обедах увеличивалась, поэтому ребята решили создать благотворительный фонд "Там, где живет надежда", чтобы таким образом привлекать больше финансовой помощи от благодетелей и бизнеса.

"Мы начинали готовить обеды для разных категорий населения: многодетных семей, пенсионеров, бездомных, которые из-за жизненных обстоятельств остались сами со своими проблемами. Мы видели, что во Львове таких людей достаточно много и волонтеры начали на постоянной основе искать необходимые пищевые продукты, сладости, одежду", — говорит руководитель благотворительного фонда Сергей Канюка.

Волонтер фонда Андрей Плоский
Волонтер фонда Андрей Плоский

Каждую пятницу в сквере Иоанна Павла II очень людно, даже в морозную погоду здесь приходит более двухсот пятидесяти человек, чтобы получить не только горячий обед, но и пищевые продукты, которых хватает на неделю. У каждого из этих людей разные судьбы и разные жизненные испытания. Марии 85 лет, женщина уже давно на пенсии. Несмотря на то, что у нее двое собственных детей, плечо поддержки и заботы от них не чувствует уже давно.

"Так жизнь сложилась, что дети пошли своим путем и обо мне забыли. Мне обидно об этом говорить, но я уже смирилась, что поделаешь. Слава Богу, что есть такие молодые добрые люди, которые имеют большие сердца и каждую неделю нам организуют прекрасные обеды и дают продукты на неделю вперед", — отметила пенсионерка.

На сегодняшний день благотворительный фонд "Там где живет надежда" помогает не только жителям Сыхова и львовянам. В команде волонтеров — более пятидесяти человек. За последние два года работа несколько изменилась и ее прибавилось, с началом войны волонтеры помогают военнослужащим, а также временно перемещенным лицам.

Стать частью инициативы в кормлении, отмечают в фонде, может кто угодно. Главное – желание и время. Если даже у вас нет финансовой возможности для покупки продуктов, но есть свободное время, то приходите в сквер Иоанна Павла ІІ каждую пьяницу в 13:00.

    Реклама на dsnews.ua