• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДОВБУШ: главная кинопремьера года ко Дню Независимости

Международный Одесский кинофестиваль в этом году впервые откроет украинская лента — приключенческо-исторический экшен "Довбуш". Его всеукраинская премьера стартует 24 августа

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по вопросам кино, передает "ДС".

"Лента рассказывает о самом знаменитом из главарей опришкивского движения, Олексе Довбуше, который стремился только к одному — свободно жить и любить на своей земле. Но чтобы осуществить желаемое, ему пришлось собрать войско и отправиться в ожесточенный бой", — отмечают авторы.

Сюжет фильма разворачивается в Карпатах 18 века.

"Жестокое правление польской шляхты заставляет гуцулов бежать в горы. Двое братьев, Олекса и Иван Довбуши, оказываются вне закона и становятся опрышками. В поисках мести панам за убийство родителей Довбушей, братья становятся врагами друг другу. Один стремится к деньгам, второй — к справедливости. Гуцулы начинают восстание, которое возглавляет Олекса.

Шляхта делает все возможное, чтобы уничтожить Довбуша. Но он их перехитрил. И разрослась легенда о карпатском рыцаре. Легенда, которая вдохновляет поколения тех, кто борется за свободу родной земли. О силе и любви Олексы Довбуша, о предательстве и несправедливости. О том, как он жил и как обманул смерть", — говорится в сообщении.

Авторы обещают, что это должно быть главное украинское кинособытие, по крайней мере в этом году.

"Потому что фильм имеет много уникальных особенностей. Это самый масштабный украинский фильм на сегодняшний день. Самый масштабный по количеству задействованных актеров массовых сцен, каскадеров, реконструкторов, локаций.

Съемки захватили почти всю Западную Украину, снимали в Карпатах, Тернопольский области и Киеве, построено много очень сложных декораций как в павильоне так и на локациях, было восстановлено оружие, много реквизита и большое количество костюмов", — отмечают авторы.

Фильм "Довбуш" рассказывает об общих страницах истории народов Польши и Украины, когда украинские и польские земли вместе входили в состав Речи Посполитой. Поляки были как среди собратьев Довбуша, так и среди шляхты, против которой боролись опрышки.

Как отметили в Госкино, в фильме присутствует ряд ярких польских персонажей — к съемкам фильма привлечь топовых польских звезд.

Авторы фильма уверены, что могут дать украинскому кино новый толчок для выхода на новый уровень и надеются, что "Довбуш" будет иметь хорошую дистрибуцию на мировом рынке и станет мощной составляющей культурной дипломатии Украины в мире.

"В фильме зритель увидит Украину как страну несокрушимых людей, которые хотят жить обычной жизнью, любить, работать, но если им мешают — украинцы готовы защитить себя и свои идеалы.

Столетия проходят, но история циклична. Украинцы не являются воинственным народом, и когда враги посягают на его свободу, он готов пожертвовать всем ради сохранения ее неприкосновенности", — подытожили авторы.

Смотрите фильм ко Дню Независимости во всех открытых кинотеатрах страны. Фильм создан кинокомпанией Pronto Film при поддержке ГосКино Украины.

Сценаристы — Пол Волянский, Олесь Санин, Василий Портяк и Максим Черныш.

Оператор фильма — Сергей Михальчук. Продюсеры — Максим Асадчий, Олесь Санин и Даниил Билак.

Производство фильма — кинокомпания Pronto Film при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Роли в фильме исполнили: Сергей Стрельников, Олег Шульга, Алексей Гнатковский, Дарья Плахтий, Матеуш Косьцюкевич, Агата Бузек, Петр Жирун, Павел Жирун, Дмитрий Вивчарюк, Роман Ясиновский, Ростислав Держипильский, Александр Мавриц.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua