• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джавелина, Мантикора, Сладислава: в Минюсте похвалили украинцев за "смелые" имена для новорожденных

В министерстве юстиции Украины назвали самые популярные и оригинальные имена, которыми украинские родители называют своих новорожденных детей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице министерства, передает "ДС".

"Для украинцев нет никаких запретов и ограничений в выборе имени для новорожденного малыша. Все чаще родители креативно подходят к этому вопросу и выбирают необычные имена. Но, анализируя статистику последних лет, все же большинство предпочитает традиционность в выборе имени для своих младенцев", — пишут в Минюсте.

Так, пишут в министерстве, за II полугодие 2022 года самыми популярными женскими именами, которыми украинцы называли своих малышей, стали Анна, Анастасия, Вероника, София, Александра, Мария, Виктория, Милана, Соломия, Варвара, Ева.

Самыми распространенными мужскими именами стали Артем, Дмитрий, Иван, Максим, Михаил, Даниил, Владислав, Александр, Андрей.

"Смелость и творчество украинцев замечательно проявляется в выборе редкоиспользуемых и необычных имен для своих малышей, среди которых много оригинальных вариантов. Русалина, Юния, Джавелина.Среди мужских: Искандер, Волислав, Марс, Велеслав, Ахиллес, Сармат, Светозар, Нимрод, Калеп, Ларс, Саркис, Стилиан, Хьюго, Никодим, Нектарий", — отметили в Минюсте.

Как сообщала "ДС", в июне 2020 года Верховная Рада приняла законопроект, позволяющий менять отчество.

    Реклама на dsnews.ua