• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Единение" вместо "перехода": клирик ПЦУ подсказал, как искать диалог между церквями в Украине

В процессе приобщения священников Украинской православной церкви Московского патриархата к Православной церкви Украины целесообразно не использовать слово "переход", которое звучит как "предательство" и может отпугнуть людей

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью "Духовному фронту Украины" сказал священник с Волыни Александр Колб, который недавно перешел из УПЦ МП в ПЦУ, передает "ДС".

Он разъяснил духовно-психологическую проблему, связанную с употреблением слова "переход".

"Этим словом людям навязывается следующая идеология, что община не просто покинула одну юрисдикцию и перешла в другую, а как будто покинула Бога и пошла в какую-то политическую организацию. Поэтому я избегаю этого слова — "переход", и хочу, чтобы оно звучало правильно – "единение". Во время этого единения, мы не потеряли своей идентичности. Наша община называется так, как называлась. Сейчас мы продолжаем совершать богослужение по старому стилю. На сегодняшний день, мы совершаем богослужение и на украинском и церковно-славянском языках. Это особенно касается хора", – говорит священник.

По его словам, УПЦ МП и ПЦУ объединились как две полноправные, полноценные и канонические юрисдикции. Именно поэтому, по его мнению, здесь уместнее само слово "единение".

"Я бы хотел, чтобы такое единение произошло в полном масштабе, не отдельной религиозной общины святой Марии Магдалины, а вообще полной структуры УПЦ и ПЦУ. Это было бы подлинное единение. Не переход, а единение и это принесло бы много пользы. Об этом единении говорил не раз сам Вселенский патриарх Варфоломей. Это его предложение, пожелание и если хотите благословение, а я ему повторяю еще раз – доверяю", – отмечает Александр Колб.

Он выразил свое мнение относительно того, как сейчас должны действовать священники и епископы, которые еще не доверяют решениям Вселенского патриарха, чтобы пройти путь к единству. Колб говорит, что нужно начать с самого маленького и перестать использовать слова "переход" и "запрет", которые пугают и отталкивают священнослужителей УПЦ.

Священнослужитель говорит, что проблемой также являются нерешительность и ожидание первого шага от кого-то другого. Так священники сейчас смотрят на епископов, ожидая от них действий, а епископы в определенной степени так же смотрят на священников. "Наши священники говорят: "Если бы это возобновление евхаристического общения сделали епископы, если бы на это благословил блаженнейший митрополит Онуфрий, вот все произошло бы с радостью!"

"Пора действовать, а не писать обращения. Наши обращения были неоднократны. И к Священному Синоду 10 неудобных вопросов, и открытое письмо к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию о созыве Собора. Но это только письменные или устные обращения. Нужны конкретные действия", – добавил священник.

    Реклама на dsnews.ua