• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты Emporium делятся статистикой: рейтинг наиболее популярных промокодов, которые искали украинцы в течение года с начала полномасштабного вторжения

Война изменила не только потребительские предпочтения украинцев, но и отношение к шопингу, сервису, скидкам. Онлайн-торговля стала более популярной, а вот количество заказов и общие затраты на покупки значительно сократились

Реклама на dsnews.ua

Анализируя период с февраля 2022 года по январь 2023 года, можно заметить, что количество искавших промокоды на скидки и бонусы уменьшилось в 2-3 раза практически во всех группах товаров. В первые недели войны спрос на выгодные предложения снизился до минимума, однако уже весной начал расти, максимальных значений за год достигнув в дни Black Friday и новогодних распродаж.

С марта-мая число желающих использовать промокоды росло постепенно. Небольшое оживление в спросе было заметно летом и в начале осени, но из-за обстрелов критической инфраструктуры и перебоев с поставкой электроэнергии количество запросов снова снизилось и осталось постоянным вплоть до начала сезона распродаж в конце осени. Однако эксперты сервиса промокодов Emporium отмечают, что статистика поисков промокодов последних месяцев все же демонстрирует положительные сдвиги, хотя о возвращении к довоенным показателям говорить еще рано.

ТОП-10 промокодов, которые искали украинцы в период с февраля 2022 по январь 2023

  1. AliExpress – в течение указанного периода промокод на покупки в магазине искали 4400 пользователей. Примечательно, что за аналогичный период 2021-2022 годов количество желающих применить скидки для осуществления заказа в китайском маркетплейсе в целом было больше и составило 8100. Однако даже с таким высоким показателем промокоды AliExpress находились на втором месте в ТОПе, уступив рекордные предложения от Glovo, которые искали 12100 пользователей.
  2. Sweet TV и Megogo UA – скидки на доступ к сервисам находятся на втором и третьем местах по популярности с показателями 2400 и 1900 запросов соответственно. Цифры увеличились по сравнению с 2021-2022 годами – прослеживается тенденция роста желающих воспользоваться выгодными предложениями для оплаты услуг сайтов с развлекательным контентом и онлайн-ТВ.
  3. iHerb – промокоды на скидки для покупок в маркетплейсе искали 1600 посетителей. В течение аналогичного периода с февраля 2021 года по январь 2022 года показатели были другими – 3600 запросов и более высокое место в рейтинге.
  4. Answear – скидки для заказа одежды, обуви и аксессуаров в магазине искали 1300 пользователей и это меньше прошлогоднего показателя в 1900 запросов. Учитывая снижение общего числа применяемых промокодов во время войны, можно утверждать, что место маркетплейса в ТОПе осталось неизменным.
  5. Moneyveo – скидки на получение кредитов в микрофинансовой организации заинтересовали 1300 посетителей. В прошлом году цифра была больше почти в три раза – и с показателем в 3600 запросов компания находилась выше на несколько строчек в рейтинге.
  6. Интертоп и Watsons – промокоды на покупки в магазинах искали по 1000 пользователей. В 2021-2022 годах Watsons в десятке запросов наиболее популярных скидок не было совсем, а вот Интертоп находился ниже в ТОПе.
  7. Comfy и CreditPlus – завершают рейтинг с показателем в 880 запросов, которые сделали украинцы в период с февраля 2022 года по январь 2023 года. Количество желающих воспользоваться скидками достигало 1600.

С началом войны большей популярностью стали пользоваться скидки на сайты с доступом к ТВ и видеоконтенту, покупки в маркетплейсах техники, одежды, обуви, косметических средств и т.д. (AliExpress, iHerb, Answear, Интертоп, Watsons, Comfy и др.). Изменился спрос на промокоды микрофинансовых организаций – в ТОПе запросов в период с февраля 2022 года по январь 2023 года компаний стало меньше, как и количества желающих применить комбинации.

В целом промокоды для покупок в украинских магазинах и сервисах заинтересовали меньше пользователей, чем в 2021-2022 годах. Однако постепенно ситуация улучшается – количество запросов на промокоды растет.

Emporium – независимый сервис, на сайте которого можно найти более 1500 промокодов для получения скидок, подарков, дополнительных преимуществ при покупке товаров в более чем трех сотнях магазинов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua