• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Епифаний проведет службу на Пасху в Киево-Печерской Лавре

Митрополит Православной церкви Украины Епифаний проведет пасхальную службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом Епифаний заявил в комментарии "Суспільному", сообщает "ДС".

О времени сообщат дополнительно, поскольку на Пасху в столице не отменят комендантский час.

"Это вызывает немного трудностей, потому что в это время люди не имеют права передвигаться. Молитва будет в Лавре в Успенском соборе, но, скорее всего, после комендантского часа утром", — отметил митрополит.

Также Эпифаний прокомментировал ситуацию с УПЦ МП, не желающим покидать Лавру, несмотря на разорванные договоры 29 марта.

"Мы не за то, чтобы выселяли монахов из Киево-Печерской Лавры. Мы за то, чтобы дух "русского мира" здесь не властвовал. Чтобы Лавра была на украинском, чтобы в ней всегда неслась молитва на украинском языке за нашу Украину", — говорит он.

По его мнению, украинизация Лавры – неизбежный процесс. В Верхней Лавре уже постоянно совершается богослужение ВТО, а со временем будут "мирно и спокойно" молиться и в Нижней Лавре.

Напомним, Рождественскую службу Епифаний также проводил в Киево-Печерской лавре.

Как сообщала "ДС", 1 апреля экснаместник Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности Украины проводит в его доме обыски и вручила ему подозрение в разжигании межконфессиональной розни и оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины.

СБУ опубликовала перехват телефонных разговоров митрополита Павла, где тот радуется временной оккупации Херсона и заявляет, что в западных регионах Украины нет украинцев.

Шевченковский суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест бывшего наместника Киево-Печерской лавры Павла (Лебедя) до 30 мая.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua