• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хирурги достали из тела раненого гранату: не разорвалась

Пациента уже отправили лечиться. Он себя чувствует хорошо

Удалили целую гранату из тела раненого
Удалили целую гранату из тела раненого
Реклама на dsnews.ua

Об уникальной и невероятно рискованной операции написала в Facebook заместитель Министра обороны Украины Анна Маляр, передает "ДС".

"Это шок! Приятный, — делится информацией Маляр. — Не каждое ранение в области сердца является смертельным! Военные врачи провели операцию по удалению неразорвавшейся гранаты ВОГ с тела военнослужащего".

Опасную гранату из груди бойца, которая в любой момент могла сдетонировать, удаляли в присутствии двух саперов, страховавших безопасность медицинского персонала.

Хирургическое вмешательство провели под руководством одного из опытнейших хирургов ВСУ — Андрея Вербы без электрокоагуляции, поскольку граната могла взорваться.

Как говорит Анна Маляр, операция прошла успешно, а раненого военнослужащего отправили на дальнейшую реабилитацию и восстановление. Однако, где проходила сама операция, высокопоставленное должностное лицо не уточнило.

Справка, эта граната — осколочный боеприпас калибра 40 мм для подствольных гранатометов и ручных гранатометов, сочетающий в себе гранату и метательный заряд в гильзе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua