• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инцидент в Азовском море: украинские моряки предупредили россиян о готовности отрыть огонь

В Азовском море в ночь с 14 на 15 апреля произошел инцидент между военными катерами ВМС Украины и катерами береговой охраны ФСБ РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы BlaskSeaNews Андрей Клименко, передает "ДС".

По его данным инцидент произошел между тремя малыми бронированными артиллерийским катерами (МБАК) типа Гюрза-М ВМСУ и пятью катерами и кораблем береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ.

"Источники сообщают из Азовского моря. Ночь была горячей. Как минимум 5 катеров ФСБ осуществляли согласованные провокационные маневры в отношении наших трех МБАКов. Команды подавал корабль береговой охраны РФ N734. Утром наши все вернулись. По словам источников, ночью в ответ на угрозы корабля РФ нашим морякам пришлось предупреждать о готовности применить оружие. Поговорили", — написал Клименко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что лично проверил эту информацию. По его данным, инцидент произошел в 25 милях от пролива. По состоянию на 13.50 комментариев ВМС Украины и пограничной службы ФСБ РФ по этому поводу не поступало.

Напомним, ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что РФ увеличила количество войск у границ Украины, а также на территории временно оккупированного Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В последние несколько недель на Донбассе фиксируется обострения, а ВСУ несут потери.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua