• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Какой орган человека является единственным нестареющим: немецкие ученые ответили

Возраст печени человека не зависит от возраста самого человека. В среднем этому органу можно дать менее трех лет

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

К такому выводу пришла группа немецких ученых, передает "ДС" со ссылкой на Science Alert.

Так, ученые определили, что восстановление клеток печени не зависит от процесса старения человека.

Восстановление клеток печени – это важный процесс для правильного функционирования органа, занимающегося удалением вредных веществ из организма человека. Когда печень перерабатывает и выводит токсичные вещества из тела, ее клетки повреждаются, но благодаря процессу восстановления клеток печень приходит в норму.

"Не имеет значения, сколько вам лет — 20 или 84. Ваша печень всегда остается молодой. Ей всегда в среднем чуть меньше 3 лет", — сообщил Олаф Бергманн из Дрезденского технологического университета.

В результате исследования образцов тканей печени ученые выяснили, что такой средний возраст печени удается поддерживать из-за постоянной замены и обновления клеток.

Команда ученых проанализировала посмертные и биопсионные образцы тканей печени более 50 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Они обнаружили, что человеческая биология поддерживает жесткий контроль над массой печени на протяжении всей жизни человека из-за постоянной замены клеток этого органа.

Бергманн отметил, что исследование показывает, что изучение обновления клеток непосредственно у людей технически очень сложное, но может дать точное представление об основных клеточных и молекулярных механизмах регенерации человеческих органов.

Как писала "ДС", в Одесской области с 14 мая разрешили продавать все виды алкоголя.

Мэрия Киева разрешила магазинам продавать алкоголь на три часа дольше, чем раньше – с 11:00 до 19:00.

    Реклама на dsnews.ua