• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевстар передал 50 миллионов грн "Повернись живим" на мобильные системы связи для ПВО

Телеком-оператор Киевстар выделяет фонду компетентной помощи армии "Повернись живим" 50 миллионов гривен в рамках совместной инициативы "Нам здесь жить: мобильные системы связи для ПВО". Средства будут направлены на комплексные аппаратные связи для Воздушного командования "Юг"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Целью проекта является предоставление десяти комплексных аппаратных средств связи и необходимого оборудования общей стоимостью 65 миллионов гривен.

"Киевстар продолжает системно поддерживать общество и наших защитников. Понимая критическое значение связи, мы решили поддержать Воздушные силы надежным оборудованием, обеспечивающим связь в их работе. Вклад компании является первой частью помощи из анонсированных 100 миллионов гривен для ВСУ после кибератаки", – отметил Александр Комаров, генеральный директор Киевстар.

Абоненты мобильного оператора могут поддержать проект, подключив Суперсилу "Помощь ВСУ", при этом до 50 гривен по их тарифному плану будут направлены на поддержку Воздушных сил с 1 апреля. Абоненты с контрактными планами и все заинтересованные лица могут внести вклад на счет проекта.

Комплексные аппаратные средства связи (КАЗ) — это специально оборудованные полноприводные грузовики, разработанные Фондом и военными противовоздушной обороны, обеспечивающие координацию работы и организацию связи между подразделениями ПВО. Они используются в качестве командно-штабных машин для получения и передачи информации об опасности из воздуха.

Отмечается, что каждый грузовик имеет три полноценных рабочих места, также они оборудованы системами защищенной связи, компьютерами со специальным программным обеспечением, мониторами, кабелями, маршрутизаторами и коммутаторами.

"Комплексные аппаратные связи, которые мы вместе с Киевстар передадим Воздушному командованию "Юг", будут применяться подразделениями, в частности как командно-штабные машины. КАЗы имеют все необходимое для обеспечения бесперебойной связи в подразделениях ПВО, прикрывающих небо Херсонщины, Одесщины, Николаевщины, а также частично небо в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях", — сказал заместитель директора Фонда "Повернись живим" Олег Карпенко.

Цель проекта — собрать 65 миллионов гривен. Подробная информация — на официальной странице.

    Реклама на dsnews.ua