• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жители Бородянки рассказали, как выглядит таинственный художник Бэнкси

Украинцы рассказали, как им удалось встретиться с британским уличным художником-анонимом Бэнкси, когда тот рисовал на развалинах жилого дома в Бородянке

Граффити Бэнкси в Бородянке
Граффити Бэнкси в Бородянке
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "ТСН", передает "ДС".

По словам жительницы Бородянки Веры, она подошла к создателю и даже с ним поболтала. Человек оказался невысоким, худым, с бородкой и примерно в возрасте 45-50 лет.

"Четверо их точно было, и с ними была девушка. Там их автомобиль стоял. Трафареты ему подавали, а он баллончиком все это делал. И начинал вот с этой верхней точки сверху. Ну, и я говорю, что, будете рисовать, а она – ну да, любит это дело человек", – рассказала женщина.

Другой житель Бородянки, мужчина по имени Геннадий, тоже встретил художника. Украинцу показали фото британского музыканта Роберта Дель Найа (по одной из версий, именно он на самом деле Бэнкси) и он сказал, что черты лица похожи на художника, которого он видел.

Уже много лет интрига, которую пытаются разгадать журналисты и фанаты его творчества. Среди самых распространенных предположений – швейцарский художник Мэтр де Кассон, хотя сам он это отрицает.

Также считают, что Бэнкси – британский музыкант Роберт Дель Найа.

Именно похожего на него художника господин Геннадий видел вблизи Бородянки.

"Похоже, что он там был. Потому что с бородкой был человек. Это точно. И черты лица похожи на него", — говорит Геннадий.

Впрочем, был ли это Бенкси или нет, бородянцев больше интересует финансовая сторона вопроса. Большинство из них из-за бомбардировок россиян потеряли здесь жилье и теперь думают: чем может помочь появление граффити мирового масштаба.

"Сосед оно говорит, что за нее они два миллиона долларов дают. Ну, аукцион я начинаю. Продам недорого. Поставить шлагбаум — въезд платный. Вот продали бы и нам бы дом достроили", — смеются жители.

В местном совете уже рассуждают, как уберечь граффити Бэнкси, чтобы его увидели как можно больше людей.

"Планируем приобщить Министерство культуры, чтобы грамотно можно было сделать работы по вырезанию данной стены и пересечение ее в другое место, потому что данный дом подлежит монтажу", — сообщает депутат Киевского облсовета Галина Ерко.

Тем временем за рисунком присматривает полиция. И, конечно, новоиспеченные местные фанаты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua