• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Meta удалила Instagram-страницу проекта "Мемориал", где было собрано более 5 тысяч историй украинцев, которых убила Россия

Американская корпорация миллиардера Марка Цукерберга Meta навсегда удалила Instagram-страницу проекта памяти "Мемориал", где журналисты собрали 5440 историй жертв российско-украинской войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил координатор проекта Евгений Спирин, передает "ДС".

"За почти два года великой войны команда Мемориала собрала истории 5 440 человек, которых убила Россия. Это истории жизни тех, кто погиб под российскими ракетами, кого убивало обломками и снарядами, кто защищал страну, кто погибал в домах и подвалах целыми семьями, кого выкрали, пытали, уничтожали. 5440 голосов, которых никогда нельзя забывать. Никогда, потому что забвение это и есть стирание нас, как украинцев", — написал Евгений Спирин.

По словам координатора проекта, Meta блокировала платформу четыре раза – и это только в период с октября по декабрь. Теперь восстановить страницу невозможно. Все истории можно посмотреть на сайте "Мемориала".

"В декабре компания Meta тупо снесла все навсегда. Конечно, все хранится и на сайте. Meta, пожалуй, не хочет, чтобы среди счастливой жизни Instagram были крики заваленных бетоном детей. Но это не остановит "Мемориал", – отмечает Спирин.

Теперь проект имеет новую страницу.

Отметим, "Мемориал" – это платформа памяти, где собраны истории украинцев, погибших во время полномасштабного вторжения России в Украину. Каждый может присоединиться к проекту, заполнив форму с данными о погибших.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua