• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Между свободой и запретами. Как мир пытается спасать детей от интернета

В последние месяцы в мире активизировалось обсуждение вреда интернета для подростков и детей. Несмотря на осознание проблемы, простых решений для ее решения пока нет

Реклама на dsnews.ua

Неконтролируемое распространение чувствительного контента

Несколько недель тому назад исследователи из университета Стэнфорда обнаружили в Instagram обширную сеть учетных записей, управляемых несовершеннолетними, рекламирующими собственноручно созданные изображения сексуального насилия над детьми. Покупатели и продавцы общались через функцию прямых сообщений в Instagram, причем делали это без каких-либо ограничений со стороны платформы. Их авторы пользовались хештегами #pedobait, #pedowhore и #preteensex. На данный момент эти хэштеги заблокированы, а при попытке просмотра их содержимого в Instagram отображается уведомление о запрете сексуального насилия над детьми.

Эта история стала демонстрацией глобальной проблемы – не только то, что платформа Instagram допустила такой контент, но и то, что система рекомендаций этой сети предлагала эти аккаунты другим пользователям. Компания Meta сообщила о создании оперативной группы, которая должна исследовать эту проблему и найти возможные другие случаи продаж такого запрещенного контента. Ведь факт существования таких профилей, особенно продаж таких фото и видео на платформе нарушает правила сообщества сервисов компании Meta. Именно поэтому не понятно не только то, как существование такого контента стало возможным, но и то, почему внутренние инструменты Meta никак не помешали ни обмену этим содержимым, ни тем более его продвижению.

Какие проблемы детей и подростков активизирует онлайн

Свободный доступ к социальным сетям детей и подростков давно стал проблемой и для юной аудитории, и для их родителей. Еще не сформировавшиеся личности оказываются в среде, где царят фейки, манипулятивный контент и где они могут встретить злоумышленников, пытающихся извлечь у них персональные данные или даже чувствительный контент. История с сетью профилей несовершеннолетних, продававших секс-фото – это тоже проявление негативного влияния социальных платформ на детей. Другой проблемой является отсутствие критического мышления в восприятии контента и, как результат, TikTok-челенджи. Хотя большинство социальных платформ запрещают детям младше 13 лет зарегистрироваться на сайтах, время от времени они озвучивают идею по запуску специальных версий, ориентированных исключительно на детей.

Да и для подростков социальные платформы — не особенно дружественная среда. Компании это знают и особенно ничего с этим не делают. Разоблачение бывшей сотрудницы Facebook Фрэнсис Хоген (Frances Hauge) 2021 показало, что в компании очень хорошо знали о всех проблемах, с которыми подростки встречались в Instagram, и предпочитали закрывать на них глаза.

Несколько недель назад один из высокопоставленных американских врачей представил анализ вреда от социальных сетей для детей и подростков. Среди основных проблем, зафиксированных в 19-страничном документе, были буллинг, проблемы с психическим здоровьем, слишком большие временные промежутки, которые дети тратят на интернет. Авторы отчета – практикующие врачи – подчеркивают, что слишком много времени, которое уходит на онлайн и социальные сети, приводит к таким же изменениям в структуре мозга, которые возникают у зависимых от азартных игр людей.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на точковость таких исследований, отчет американских медиков и разоблачение Фрэнсис Хоген свидетельствуют о том, что проблема негативного влияния соцсетей на детей более чем реальна. Социальные платформы никак не решают эту проблему, кроме как ограничивают доступ к своим сайтам детей до 13 лет – и то, потому что такие требования зафиксированы в федеральном законе о конфиденциальности детей (Children's Online Privacy Protection Act – COPPA). Однако гарантировать соблюдение этих ограничений социальные платформы не могут, кроме как сообщать пользователям, что дети младше 13 лет не могут пользоваться сервисом. На самом деле, успешных механизмов проверки возраста пользователей эти сервисы не имеют до сих пор.

Законодательные ограничения

Последний год в США отметился инициативами отдельных штатов по жесткому запрету социальных платформ для несовершеннолетних пользователей. Отдельные штаты задекларировали очень серьезные ограничения по онлайн-активности детей.

В марте 2023 года губернатор штата Юта подписал закон, предусматривающий, что несовершеннолетние юзеры должны получить согласие от опекуна или родителей перед тем, как присоединиться к социальным платформам. На самом деле требования Закона о регулировании социальных медиа штата Юта (Utah Social Media Regulation Act) предусматривают, что платформы социальных сетей должны будут проводить проверку возраста для всех посетителей из штата Юта, запрещать любую рекламу для несовершеннолетних. Еще одно требование – ограничение доступа несовершеннолетним к своим сайтам с 22:30 до 6:30 утра, кроме того, социальные платформы должны предоставить родителям доступ к аккаунтам их детей.

Конгрессмен Джордан Теушер от штата Юта прокомментировал, что закон был создан в ответ на ряд исследований, демонстрирующих "некоторое действительно разрушительное влияние социальных сетей на подростков" и добавил, что к правительству штата обращались родители, которые хотели получить помощь по контролю за онлайн-активностью своих детей.

В начале апреля похожий законопроект о получении разрешения для несовершеннолетних от их родителей или опекунов для использования соцсетей представили сенаторы штата Арканзас. Законодатели штата Техас также запретили несовершеннолетним пользоваться интернетом без разрешения родителей.

Уже в мае в Сенате США представили федеральный законопроект, предусматривающий установление минимального возраста для пользователей социальных платформ и получение разрешения родителей перед регистрацией учетных записей несовершеннолетних в соцсетях. Важным требованием Закона о защите детей в социальных сетях (Protecting Kids on Social Media Act) является запрет использования данных несовершеннолетних для рекламного таргетинга. Идею запретить рекламу для несовершеннолетних пользователей поддерживает и Федеральная торговая комиссия, один из главных телекоммуникационных регуляторов США.

Однако есть и более жесткие инициативы, к примеру, сенатор Джош Хоули предлагает установить 16 лет как минимальный допустимый возраст для использования соцсетей. А вот еще одна инициатива — законодатели Флориды выдвинули законопроект, согласно которому социальные медиа должны предупреждать пользователей моложе 18 лет о том, что их платформы могут негативно влиять на психическое здоровье, формировать зависимость и предоставлять им "непроверенную информацию".

Эксперты приветствуют эти попытки регулирования социальных платформ для детей. Майк Олтон, руководитель отдела стратегического партнерства на платформе управления социальными медиа Agorapulse комментирует: "Это сфера, где регулирование в конце концов будет очень полезным, хотя сначала оно будет неудачным и будет омрачено несоответствиями и ошибками… Мы будем и дальше наблюдать попытки законодателей отдельных штатов и федерального правительства сделать социальные медиа более безопасными для детей Это важно, потому что до сих пор сети очень, очень медленно внедряли любые указания или ограничения, чтобы защитить детей от чрезмерного использования или хищнического поведения со стороны онлайн-платформ. и ограничение активности и отдельные версии платформ, которые считаются "безопасными" для детей, но эти меры пока непоследовательны и нерегулируемы".

Проблемный запрет

Сомнений в том, что нужно хотя бы что-то делать, чтобы защитить детей, попавших в онлайн-среду, нет, хотя бы потому, что онлайн-продукты часто вызывают зависимость, да и вообще для юных пользователей социальные платформы являются скорее враждебной средой, чем полезной. Однако до сих пор почти никто не знает, как нужно реализовать эту защиту, кроме прямого ограничения.

Однако внедрение реальных шагов проверки возраста пользователей и ограничение доступа несовершеннолетних – полного или в определенное время суток – вызывают другие проблемы относительно приватности пользователей этих сервисов. Поэтому, несмотря на позитивные инициативы законодателей отдельных штатов, подробности реализации этой политики все еще туманны и сложнореализуемы.

Ведь чтобы ограничивать несовершеннолетних, социальные платформы должны требовать доказательства личности всех пользователе. К примеру, проблемой закона, принятого штатом Юта, является то, что всем пользователям социальных платформ придется передавать в социальные платформы официальное удостоверение личности. "Каждый взрослый должен подтвердить не только свой возраст, но и свою личность, потому что у нас пока нет простого способа проверить ваш возраст без подтверждения вашего лица", — объясняет Бен Визнер, один из руководителей по конфиденциальности Американского союза гражданских свобод (ACLU). А это означает полное нивелирование самой идеи анонимного использования социальными платформами. Соответственно, без гарантий анонимности или конфиденциальности взрослые пользователи из Юты (или других штатов) будут испытывать определенные ограничения использования интернета, высказывания своих мнений или даже онлайн-поиска.

Соцсетям будет трудно узнать, находится ли ребенок в штате Юта еще и из-за распространения простых в использовании VPN, которые могут маскировать местонахождение пользователя. Это будет означать невозможность для таких компаний, как Twitter или Facebook, полностью соблюдать закон. Многие другие проблемы остаются без ответа: смогут ли взрослые использовать частные или дополнительные анонимные аккаунты или им придется полагаться исключительно на доступ, в которых они идентифицированы? Иными словами, предусматривают ли эти законы полное отсутствие анонимных инструментов как таковых? Еще одним вопросом является то, будет ли государство блокировать доступ к социальным сетям, не соблюдающим требования?

    Реклама на dsnews.ua