• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Молнупиравир" в Украине. Заменят ли первые лекарства от коронавируса вакцинацию

На днях в Украину прибыли первые 60 тысяч курсов препарата "Молнупиравир" (Molnupiravir) американской фармацевтической компании Merck Sharp&Dohme для лечения коронавирусной болезни

В Украину прибыли первые 60 тысяч курсов препарата "Молнупиравир"
В Украину прибыли первые 60 тысяч курсов препарата "Молнупиравир" / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что над контрактом наша страна начала работать еще в ноябре прошлого года во время подготовки к новой волне ковида. В ближайшее время Министерство здравоохранения распределит лекарства и отправит его в регионы. А к апрелю 2022 года в Украину поступят еще 240 тысяч курсов препарата.

Сегодня в мире продолжают разрабатывать пероральные средства против вируса SARS-CoV-2. К примеру, японская компания Shionogi проводит клинические исследования собственной разработки S-217622. В Европе для лечения коронавируса одобрили только шесть препаратов, в США – только один, "Ремдесивир" от американского производителя Gilead Sciences. Это противовирусный препарат, помогающий иммунной системе начать бороться с болезнью еще до того, как она идентифицировала вирус. Согласно исследованиям лекарство может остановить скорость размножения вируса и предоставить иммунитету возможность эффективно выработать антитела.

Кроме "Ремдесивира" Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило препарат "Паксловид" производства уже известной украинцам компании Pfizer. Пока что таблетки утверждены для экстренного использования на фоне "роста количества случаев инфицирования и смертей от COVID-19 на территории ЕС". По словам министра Ляшко, Украина уже договорилась о закупке 300 тыс. курсов средства от Pfizer. Кроме того, украинская инфекционистка Ольга Голубовская рассказывала, что в Украине тоже работают над отечественным противовирусным препаратом.

Однако пока в стране имеется только "Молнупиравир". "ДС" разобралась, что это за препарат, какова его эффективность и поможет ли это лекарство преодолеть пандемию коронавируса.

"Молнупиравир": эффективность и противопоказание

Препарат не имеет специальных требований хранения, его удобно принимать. Это лекарство будет особенно актуальным для людей с ослабленным иммунитетом, а также для тех, кому нельзя вакцинироваться. Во время непростого течения коронавирусной болезни "Молнупиравир" может стать долгожданным спасением.

Как рассказала в эксклюзивном комментарии "ДС" профессор, доктор медицинских наук Людмила Шостакович-Корецкая, во время испытаний этот препарат доказал эффективность на уровне выше 50 процентов — для лечения и предотвращения прогрессирования заболевания, дальнейшей госпитализации и смерти у больных с легким и средней тяжести течением болезни. Врачи должны назначить "Молнупиравир" в первые 5 дней болезни, принимать препарат следует курсом из 5 дней.

Реклама на dsnews.ua

"Это противовирусное лекарство, принимаемое в виде таблеток. Противовирусное действие проявляется через блокирование размножения вируса в клетках человека. "Молнупиравир" показал свою эффективность у пациентов из группы риска: пожилого возраста, с хроническими заболеваниями сахарным диабетом и другими", — рассказала г-жа Шостакович-Корецкая.

По ее словам, "Молнупиравир" можно назначать как вакцинированным, так и невакцинированным пациентам. Однако он ни в коем случае не может заменить вакцинацию, подчеркнула профессор.

Также г-жа Шостакович-Корецкая уточнила, что препарат особых противопоказаний не имеет, единственной оговоркой служит индивидуальная гиперчувствительность к лекарству. При этом не рекомендуется применение средства беременным, кормящим грудью и детям до 18 лет. "Для остальных пациентов из групп риска: диабет, печеночная недостаточность, гипертоническая болезнь, ожирение и другие – нет противопоказаний", — сказала она.

Когда появится препарат в аптеках, в свободном доступе пока не известно. Поскольку, по некоторым данным, цена препарата кусается – курс может стоить ориентировочно 700-750 долларов. Поскольку принимать таблетки нужно четырежды в день, то на пятидневный курс больному понадобится 40 таблеток.

Пока что Минздрав распределяет имеющиеся лекарства по регионам. Получить таблетки можно будет у семейного врача бесплатно, однако выдавать их будут только больным, находящимся в зоне риска:

• старикам,

• больным артериальной гипертензией, раком или диабетом,

• лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями или болезнями дыхательных путей.

Напомним, препарат первоначально разрабатывался как лекарство от гриппа в университете Эмори университетской фармацевтической компанией Drug Innovation Ventures at Emory (США). Впоследствии разработку приобрела компания Ridgeback Biotherapeutics из Майами, которая позже заключила соглашение с Merck&Co для его дальнейшей доработки.

Когда весной прошлого года ученые обнаружили эффективность "Молнупиравира" против коронавируса, начались тестирования сначала на здоровых добровольцах в Великобритании и США. А в июне началась вторая фаза исследований по эффективности в лечении от ковида. На сегодняшний день он зарегистрирован и разрешен к применению в США, Японии, Великобритании и других странах. При этом власть Франции отменила заказ на поставку препарата, официальная версия — из-за недостаточно высокой эффективности.

    Реклама на dsnews.ua